Хэллоуин вдвойне страшней, если это – Интернет

Author:

Александр Шуйский

Как и все старые добрые обычаи, Хэллоуин, ночь разгула нечисти перед Днем всех святых, в конце тысячелетия не может быть отпразднован без применения современных технологий. Для любителей выставлять 31 октября на улицу светящиеся головы из тыквы или навещать соседей, облачившись в костюм Дракулы, последние достижения техники открывают невероятные перспективы. Интерактивные ведьминские шабаши сменяют онлайн-путешествия по заколдованным темным царствам, а в чате можно взять интервью у вампира, пишет в четверг Reuters.

Поэтому многочисленные торговцы всяческими «хэллоуинскими штучками», – а этот праздник считается в США самым масовым после Рождества – колдуют над Интернетом и тратят массу денег на разработку болотных блуждающих электрических огоньков или хитроумных приспособлений, издающих душераздирающие стоны. Этими устройствами оснащаются накануне Хэллоуина целые дома, а также ночные бары, рестораны и прочие посещаемые в праздничную ночь заведения.

С каждым годом «пугающие» сюрпризы Хэллоуина становятся все техничнее. Производители пускают в ход все, от 3D-технологии и компьютерной анимации до качающихся полов, чтобы удовлетворить все более изощренные капризы покупателей. К примеру, чтобы по заказу Anheuser-Busch (крупнейшая компания на рынке индустрии развлечений США) подготовить к Хэллоуину гигантский парк развлечений во Флориде, компания Prophet Systems задействовала две мощнейших станции, обеспеченных процессором Pentium III 500 и дисковым пространством в 200 гигабайт.

«Мы задействовали компьютеры для создания самых разных эффектов, – заявила сотрудница технической службы Prophet Systems Джеки Локхарт. – Мы можем создать светящийся туман, темные огни, наполнить каждый уголок парка стонами и всхлипами. Все это делает шоу до ужаса реальным».

На неделю, предшествующую кануну Дня всех святых, «зловещий» оттенок обретают и ресурсы Интернета.

«Этот сезон Хэллоуина можно смело назвать первым онлайн-сезоном, но все чудеса сегодняшнего праздника покажутся нам детским лепетом еще через год», – заявляет Джон Хеджмен, президент Distant Corners Entertainment, студии, специализирующеся на фантастике и ужасах. Ими, специально на праздничные дни, был создан сайт “Halloween Webcast on Monday“, который обещает посетителям «кибернетически загнать сердце в пятки». К примеру, на сайте можно обсудить свои ночные кошмары с толкователем сновидений.

Некоторые «профессиональные» ведьмы даже жалуются, что Интернет в последние годы слишком рьяно использует ведьмовство, принимая за чистую монету продукты сугубо развлекательной индустрии. «Верующие и неверующие, христиане и атеисты всех возрастов наперебой общаются в Сети и делятся своими мистическими переживаниями, – заявляет профессиональная ведьма Пег Аоли по поводу засилия «типично-ведьмовских» стереотипов в кино и на телевидении. – Наш сайт Witches Voice постоянно атакуют девочки-подростки, ищущие приворотное зелье для своего бой-френда».

Накануне Хэллоуина не остался в стороне и открывшийся недавно веб-фестиваль, посвященный второй части нашумевшего в этом году фильма «Ведьма из Блэр». Помимо чатов в духе Хэллоуина, на сайте представлены кадры из «страшных» фильмов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Halloween is even scarier on the Net – Yahoo! News, 26.10.00

Halloween

The Blair Witch WebFest

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайт “Ведьма из Блэр-2” приворожил 100 тысяч посетителей за 6 часов20.10.00


Хоббиты и спецэффекты12.09.00