Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает агентство Associated Press, в понедельник был арестован хакер, в прошлом году проникший в компьютеры американской лаборатории по разработке ядерного оружия.

Достигший 21 года Бенджамин Брюнингер был арестован федеральными агентами в своем доме в Миннесоте и препровожден в тюрьму, где ему было предъявлено обвинением в неавторизованном доступе к защищенному компьютеру и причинении ущерба государству. После этого Брюнингер был отпущен под залог в размере 25 тысяч долларов. Решение об этом принял окружной суд Миннеаполиса. Уголовное дело по факту взлома возбуждено не было.

Решение об аресте было вынесено в пятницу «Большим Жюри» (присяжные, решающие вопрос о предании суду) в Окленде. Он обвинялся в проникновении в компьютеры ядерной лаборатории Лоуренса Ливермора, которая была основана Калифорнийским университетом.

Как сообщил представитель ФБР по связям с общественностью Эндрю Блэк, преступник не получил доступа к секретным документам, но проник в административную сеть лаборатории и нарушил ее работу. По словам Блэка, ноябрьский инцидент в лаборатории причинил лаборатории ущерб в размере около 50 тысяч долларов и потребовал нескольких недель для восстановления нормальной работы сети.

Адвокат Брюнингера Скотт Тильзен заявил, что хотя у его подзащитного нет криминального прошлого, совершенное им преступление требует совсем другой реакции от суда. Тильзен удивлен, что Брюнингера отпустили под залог.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lawrence Livermore laboratory

Minnesota Man Arrested for Hacking – Silicon Valley News, 11.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Чешские хакеры растят новое поколение вирусов05.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Самого крупного провайдера в Ирландии взломал 17-летний хакер28.08.00


Фанат Napster крушит сайты направо и налево17.08.00