Всплывающие окна в Яндекс браузере

Author:

2013-07-19 11:09:24

Компания Яндекс следом за поисковой системой Google, выдавшей свой браузер Chrome, выпустил собственный Яндекс. Браузер. Построенный с применением общей технологии, он имеет аналогичные инструменты, позволяющие регулировать всплывающие окна в Яндекс Браузере. Некоторые из них удобны для пользователя. Например, в самом браузере для удобства открывается окно с переводчиком, стоит навести на текст курсор и нажать Shift.

При пользовании умной строкой также появляется всплывающий блок. При наборе в омнибоксе, браузер определяет, что требуется – поисковый запрос или адреса сайта – и выдает данные из поиска и истории, отмечая при этом, если искомый сайт уже посещался ранее или внесен в закладки.

Но стоит высунуть нос в интернет с любого браузера, как появляется навязчивая реклама в виде всплывающих окон, которые часто заслоняют страницу. Иногда не удается избавиться от них до тех пор, пока не кликнешь по Pop Up баннеру и не перейдешь на сайт рекламодателя.

Назойливые баннеры сообщают, что «…компьютер заражен вирусом» и предлагают лечение, иногда имитируются сообщения из IСQ, из социальных сетей «Одноклассники», «Вконтакте», реже из Facebook и даже от Skype с новостью, что аккаунт заблокирован и необходимо послать платную SMS, чтобы убрать блокировку. В результате пользователь, не желая того, получает подписку от оператора, который снимает с телефона деньги ежедневно.

Как отрегулировать всплывающие окна в Яндекс Браузере

Браузер Яндекс дает достаточную защиту от этой беды, необходимо только правильно отрегулировать настройки. По умолчанию всплывающие окна блокируются. На пару секунд в адресной строке справа появляется сообщение «Всплывающее окно заблокировано», а после его исчезновения квадратик с красным крестиком. Перед этим браузер предупреждает о наличии всплывающих окон на данном сайте и запрашивает разрешение на показ или отключение.

Если на каком-то сайте окно нужно открыть, достаточно нажать на этот квадратик и изменить настройки. Можно разрешить показ рекламных окон на всех сайтах, а можно выделить лишь несколько. Для этого нужно:

  • кликнуть по синей кнопочке с зубчатым колесиком;
  • выбрать в меню «Настройки»;
  • в окне «Настройки» выбрать: Показать дополнительные настройки;
  • выбрать в блоке «Защита личных данных» – Настройки содержимого
  • в этом окне определить, как браузер должен поступать с всплывающими окнами.

Если полностью избавиться от всплывающих окон таким способом не удалось, может помочь установка плагина adblock, созданного для Google Chrome, но действующего практически во всех браузерах. Иногда пользуются программами Ad Muncher или Adguard. Применение этих плагинов и программ убирает рекламу и значительно увеличивает скорость загрузки браузера. Только устанавливать их все сразу не стоит. Они мешают друг другу.

Если позаботиться о настройках браузера и дополнительных плагинах, то работа в Яндекс. Браузере будет комфортной и приятной.