В Штатах заботятся о доступе в Интернет престарелых и шпионов

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Slingshot разработала программу по преодолению “digital divide” – “цифрового разрыва” в доступе к современным информационным технологиям, сообщает в среду Newstream.com. В этом случае имеется в виду “цифровой разрыв” между различными социальными слоями и возрастными группами населения США.

Компания распространяет бесплатный компакт-диск, который позволяет подключиться к Интернету, воспользовавшись при этом рядом предоплаченных услуг, таких, как, например, выход на интернет-провайдера через междугороднюю телефонную линию. Программа Slingshot охватывает практически всю территорию США, междугородние звонки являются для пользователя бесплатными (за местные звонки взимается обычная абонентская плата – телефонная повременка в США запрещена законом).

Подключение через систему Slingshot осуществляется без использования кредитной карточки, личных данных пользователя и без заключения месячного договора. По мнению просветителей, все эти услуги привлекут в Сеть категорию граждан, которая находится по ту сторону “digital divide”.

Slingshot апеллирует к “ужасающей” статистике. Согласно исследованиям, проведенным в прошлом месяце Pew Internet & American Life Project, в США половина взрослого населения не имеет доступа в Интернет. И это несмотря на то, что компьютеры у большинства имеются дома и на работе. По мнению Slingshot, с доступом в Сеть имеют трудности (или не имеют особого желания) следующие категории населения:

  • Лица, испытывающие проблемы с оплатой по кредитке, желающие получить быстрый, экономичный и анонимный доступ в Интернет. Сюда, также как и в последнюю категорию, по всем признакам сильно напрашиваются преступники и шпионы.
  • Территориально удаленные сельские жители, вынужденные платить за связь с провайдерами по тарифам межгорода. Эта категория все еще присутствует в Америке. Хотя отсутствие интернет-провайдеров в пределах досягаемости локального телефонного доступа – редкое явление.
  • Малообеспеченные граждане, вроде студентов колледжей. Имеется в виду домашний доступ, так как во всех учебных заведениях США Интернет имеется.
  • Родители, заинтересованные в возможности отслеживать и контролировать время, проведенное в онлайне. Для этой и следующей категории как раз и предусмотрена повременная оплата за доступ.
  • Престарелые не желающие платить больше, чем они могут себе позволить. Здесь подразумевается то, что потребности этих граждан во времени, которое им необходимо проводить в онлайне, невелики.
  • Пользователи мобильного Интернета, перемещающиеся по стране.

Услуги пакета Slingshot ограничены: 600 минут доступа через локальный телефонный номер и 200 минут по дальней связи, 3 бесплатных e-mail-аккаунта. CD-ROM стоит 10 долларов.

Компания Slingshot Communications специализируется на интернетизации отсталых слоев общества. Она была основана предпринимателями, специалистами и бывшими инженерами Microsoft в январе этого года и базируется в Сиэтле.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


правительственный сайт США по проблеме Digital Divide

Slingshot (TM) Prepaid Internet Helps Bridge ‘Digital Divide’ – Newstream.com, 01.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет в Африке: хуже дела обстоят только в Антарктиде31.10.00


Бедуины Аравийской пустыни получили доступ в Интернет19.10.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


В Лондоне больше пользователей Интернета, чем во всей Африке17.10.00


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00


Интернет освободит женщин Востока31.08.00