В США разрешили сверхширокополосные устройства

Author:

Вячеслав Ансимов

Федеральная комиссия связи США (FCC) в четверг одобрила коммерческое использование сверхширокополосных (UWB – ultrawideband) технологий, несмотря на протесты военных и операторов сотовой связи.

В гражданском применении UWB-системы используются главным образом в радиолокации малого радиуса действия и в скоростных каналах передачи больших массивов данных. Это сканеры закрытых помещений, позволяющие пожарным, спасателям и антитеррористическим службам “видеть” сквозь стены, перспективные системы предупреждения столкновений автомобилей и управления подушкой безопасности. Для беспроводных устройств связи – ноутбуков, PDA, сотовых телефонов – это каналы передачи видео и аудио.

Пентагон и операторы сотовой связи пытались воспрепятствовать разрешению на массовое использование подобных средств из-за их широкого спектра излучения и, как следствие, проблем электромагнитной совместимости с военными и сотовыми системами.

FCC, тем не менее, дала разрешение на коммерческое использование UWB-средств, но с рядом ограничений по мощности и частотам. Гражданские службы остались этими ограничениями недовольны. В частности, с их учетом проникающая способность радаров пожарных и спасателей составит не более 7 метров, при потенциальной 150 метров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FCC gives nod to ultrawideband wireless – Reuters, 15.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Подводные лодки выходят в Интернет03.08.01


Пентагон считает своим главным врагом беспроводные устройства07.06.01


Пентагон не хочет делиться с Интернетом своим радиодиапазоном18.08.00