В Китае запретили киберсквоттинг

Author:

Вячеслав Ансимов

Онлайновая новостная служба BBC News сообщила в субботу со ссылкой на газету China Daily, что в Китае введены жесткие меры против киберсквоттеров. Это было сделано после того, как участились случаи регистрации китайскими гражданами доменных имен в зоне .cn, совпадающих с названиями известных международных корпораций, таких как Proctor and Gamble или Microsoft.

Согласно новым правилам, киберсквоттеры, занимающиеся перепродажей доменов, будут подвергаться штрафу, размеры которого не указываются.

Потенциал китайского рынка электронной коммерции западные компании считают весьма высоким. Однако его воплощению мешает отсутствие нормального правового поля и юридических гарантий. Теперь Китай оказался в числе передовых стран, запрещающих киберсквоттинг и считающих его препятствием для рыночных отношений.

В настоящее время средние и мелкие китайские компании активно осваивают Сеть. Большинство из 48 000 зарегистрированных сайтов относятся к коммерческой категории. Согласно официальным данным, количество китайских пользователей Интернета с начала этого года удвоилось и достигло 17 миллионов. Ожидается, что к началу третьего тысячелетия китайцев в Интернете будет 20 миллионов.

Правительство Китая старается способствовать развитию Интернета, но официальное отношение к нему остается пока подозрительным. Власти блокируют доступ своих граждан к западным новостным сайтам, информации по правам человека и другой, на их взгляд, нежелательной информации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


China tackles cybersquatters – BBC News, 26.08.00