В бесплатном доступе от Rambler заинтересованы только школьники

Author:

В четверг состоялось заседание первого пресс-клуба, посвященного судьбе проекта FreeNet компании Rambler.

“Отсутствие необходимой “критической массы” пользователей повлечет за собой череду банкротств среди многих ведущих интернет-компаний. Последующая цепная реакция отпугнет потенциальных инвесторов от Рунета. Для нашей интернет-экономики это может стать очень тяжелым и даже смертельным испытанием”, – говорится в материалах пресс-клуба.

Одним из способов набора достаточной “критической массы”, по мнению компании Rambler, является введение бесплатного доступа к Интернету.

О программе FreeNet компания Rambler заявила уже достаточно давно. На настоящий момент FreeNet позволяет четырем тысячам зарегистрированных пользователей бесплатно выходить в Сеть. Это происходит посредством модемных пулов компании “Ситилайн“. Каждое соединение ограничено двадцатью минутами. Услуги “Ситилайна” в настоящее время обходятся Rambler примерно в пятнадцать тысяч долларов в месяц.

Доступ предоставляется к сайтам, которые входят в партнерскую программу. При этом владелец сайта-партнера должен заплатить компании Rambler по 1 центу за каждый показ страницы. Именно таким образом планировалось окупить проект: расходы пользователей перекладываются непосредственно на сайты, которые эти пользователи и будут посещать.

Но одной неприятной особенностью такого доступа является то, что на сайтах, вошедших в программу, Rambler отключает баннеры. Эта особенность, как отмечалось на заседании, способна оттолкнуть все контент-проекты, которые собственно и существуют за счет баннеропоказов на своих сайтах. Как отмечает новостной сайт CNews, в кулуарах от некоторых руководителей ресурсов можно было услышать: “Нет, такой хоккей нам не нужен”.

По мнению CNews, такой доступ, – на ограниченное время и к ограниченному количеству ресурсов, – может привлечь только уж совсем неимущих и неопытных пользователей, для которых самое главное “побывать в Интернете” – то есть школьников. А это вряд ли поможет набрать необходимую “критическую массу”.

Поэтому пока будущее этого проекта Rambler остается неясным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


FreeNet

Rambler

Ситилайн

Бесплатный интернет бывает только в… “Рамблере” – CNews, 26.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Михаил Ханов – господин Рамблер25.10.00


Rambler Group играет в карты11.10.00


Михаил Ханов комментирует выход Rambler из SpyLOG10.10.00


Rambler Group запускает проект “Рамблер-Болгария”09.10.00


“Рамблер” и netBridge покидают SpyLOG06.10.00


Rambler и “Ремедиум” объединились для создания медицинского портала15.09.00


Rambler объявил приз в 20 тысяч долларов за лучший бизнес-план12.09.00


Первая онлайн-игра “Что? Где? Когда?”: команде Интернета не хватило двух очков11.09.00