Уничтожь бен Ладена на жестком диске

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе вокруг хита последнего месяца – игры “Yo Mamma, Osama” разгорелся скандал. Игра была создана компанией Lions Pride Enterprises и в начале октября выложена на юмористическим сайте TwistedHumor.com.

Эту простенькую стрелялку размером в 1 мегабайт в первый день скачали более 100 000 человек. Суть ее в том, чтобы как можно большее количество раз попасть из различных видов стрелкового оружия в фигурку Осамы бен Ладана, которая в хаотичном порядке высовывается из-за барханов. За каждое попадание начисляются очки, при этом на бен Ладене появляются кровавые дырки (можно также отстрелить руку), он жалобно стонет и выкрикивает всякие фразы на английском с арабским акцентом. Все это происходит под веселую музыку. Внизу высвечивается количество набранных очков.

Тому, кто успешно пройдет всю игру (наберет заданное количество очков), обещан приз – 20-долларовый антенный усилитель для сотового телефона. Кроме того, разработчики предлагали подписаться на “благотворительную” рекламу, деньги, от показа которой пойдут американскому отделению Красного Креста. Кроме своего почтового адреса рекомендовалось ввести еще пять адресов своих друзей (предполагается, что они будут вам благодарны). Если адреса окажутся валидными, то у подписчика появляется возможность поучаствовать в лотерее и выиграть 10 000 долларов.

Соблазнившись поначалу на эту смесь патриотизма, азарта и альтруизма и вдоволь наигравшись, многие пользователи, в конце концов, удалили (в штатном режиме) игру с компьютера. Однако, на компьютерах осталась “шпионская” утилита wsad.exe, которая отсылала некую информацию о пользователе разработчику. Обнаружившие утилиту стали громко возмущаться на веб-форумах.

Разработчики игры поместили ссылку на некий сайт, на котором была выложена программа для удаления данной утилиты. Тем не менее, на прошлой неделе история попала на Newsbytes – информационный ресурс Washington Post, а следом и на другие новостные сайты.

В воскресенье “шпионская” утилита при инсталляции игры уже не появлялась, однако ссылки на загрузочный файл и лицевую страницу оказалось зацикленными. Поймать этот файл можно по этому адресу. Загрузится небольшая программа, которая при запуске запустит загрузку с сайта и инсталляцию на диске самой игры.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


TwistedHumor.com

“Yo Mamma, Osama”

Программа запуска инсталляции “Yo Mamma, Osama”

Bin Laden Game’s Adware Annoys Users – Newsbytes, 30.10.01

Yo Mamma, Osama! Brings Relief, Laughter to Recovery Efforts – TwistedHumor.com press-release, 03.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Убей Осаму бен Ладена в Quake или Unreal03.10.01