Техническая революция, которую предсказывает Билл Гейтс, начнется с Латвии

Author:

Как сообщает новостной сайт Delfi.lv, в Латвию прилетает вице-президент Microsoft Мишель Лакомбе, руководящий деятельностью корпорации в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. В Риге должна состояться его встреча с президентом Латвии, министром иностранных дел и депутатами латвийского Сейма. Речь пойдет о создании электронного правительства в стране.

Идея электронного правительства подразумевает полную перестройку государственной системы документации и приведение ее в электронный вид. Это – одна из составляющих “грядущей технической революции”, предсказываемой главой Microsoft Биллом Гейтсом.

На бытовом уровне воплощение этой идеи означает, что с введением электронного управления многие вопросы можно будет решить, не выходя из дома. Вместо того, чтобы идти в госучреждение и стоять в очереди, можно будет зайти на нужный сайт и решить все свои вопросы нажатием кнопок мыши или клавиатуры.

Предполагается, что с помощью Интернета можно будет получать необходимые справки и документы, регистрировать брак, заполнять и подавать налоговые декларации, жалобы, заявки на получение материальной помощи, регистрировать фирму в любом городе. Таким образом цель электронного правительства – снизить до минимума личное общение с государственными чиновниками.

В настоящее время электронные правительства не работают еще ни в одной стране. К разработке концепции таких правительств приступили Германия, Франция и Италия. Великобритания уже начала ее практическую реализацию. Стоимость английского проекта составляет около 1 миллиарда фунтов стерлингов.

По словам представителя балтийского бюро Microsoft Сандиса Коломенскиса, такая форма управления сделает экономику страны более прозрачной и привлекательной для западных инвесторов. Если Латвия решит принять предложение Microsoft, будет объявлен конкурс на разработку концепции программы.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft предлагает Латвии создать электронное правительство – Delfi.lv, 20.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В пылу конкурентной борьбы Microsoft купила себе сенатора17.10.00


Осень: акции Microsoft падают и падают17.10.00


Запущены microsoft.ee, .lt и .lv13.09.00