Суд запретил AOL распространять клиентское ПО

Author:

Алексей Рерих

Во вторник компания PlayMedia объявила о том, что решением федерального суда компании AOL запрещено распространение клиентского программного пакета версии 6.0.

Суть претензий компании PlayMedia к AOL состоит в том, что в новой версии клиентского пакета AOL без разрешения использовала технологию кодирования музыки AMP, права на которые принадлежат PlayMedia.

Права на использование технологии AMP были переданы в 1999 году компании Nullsoft для использования в популярном МР3-проигрывателе WinAMP. Впоследствии, в том же 1999 году, AOL купила Nullsoft и при этом решила, что и права на использование технологии, разработанной и принадлежащей PlayMedia, также перешли в распоряжение AOL.

PlayMedia, как видно, не разделила этой точки зрения. И теперь ее поддержал и федеральный судья. Согласно постановлению, AOL запрещено распространять пакет 6.0, равно как и любое другое ПО, использующее технологию AMP, за исключением WinAMP.

Как сообщает ресурс MSNBC, связаться с представителями AOL пока не удалось, в связи с чем остаются неясными дальнейшие действия компании – будет ли она подавать заявление в апелляционный суд или искать другие пути решения проблемы. Неясно также и то, как обстоят дела с использованием технологии AMP в новейшей версии клиентского пакета AOL – 7.0.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL

PlayMedia

NullSoft

Пресс-релиз компании PlayMedia (.pdf)

Court halts AOL 6.0 distribution – MSNBC, 30.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Adobe не боится патентов Macromedia на Photoshop29.10.01


AOL пустила Sun в свой интернет-пейджер26.10.01


Сетевой дом для Бритни Спирс построит AOL19.10.01


IBM запатентовала процесс создания сайтов18.10.01


McAfee запатентовала апгрейд антивирусов через Интернет04.09.01


Sony ворует технологии у Массачусетского технологического института29.08.01


AOL купила часть оптимистичного “Амазона”24.07.01


AOL Time Warner и Microsoft запнулись об RealPlayer18.06.01


Playmedia тянет деньги с AOL19.04.01