Студия Лебедева разработала стиральную машину с окнами

Author:

Студия Артемия Лебедева” представила свою первую разработку в области промышленного дизайна – стиральную машину Lavatrix. В понедельник на сайте студии появился раздел, посвященный этой разработке.

На иллюстрациях, размещенных в разделе, показан внешний, а также внутренний вид Lavatriх: барабан и панели управления стриральной машины. Кроме того, описаны технические характеристики машины и принципы ее работы.

Lavatrix, по уверению ее разработчиков, довольно сильно отличается от тех стиральных машин, которые можно увидеть в отделах домашней техники и бытовой электроники. Разработчики бытовой техники из лебедевской студии снабдили свое детище непременными атрибутами компьютерного мира.

Во-первых, микропроцессором, отвечающим за режимы стирки, контроль нагрузки, распределение вибрации, расход воды и электричества. Во-вторых, лазерным сканером, умеющим читать нашитые на одежду бирки со штрих-кодом, где записана информация о типе ткани и другие данные. Формат штрих-кода, кстати, планируется предложить в качестве стандарта ассоциациям производителей.

Кроме того, предусмотрено еще несколько чисто технических новшеств. Во-первых, пятигранный барабан из нержавеющей стали с прямым приводом – чтобы белье лучше отжималось, вибрация снижалась, а электроэнергии расходовалось меньше. Во-вторых, специальное автоматическое окошко для загрузки белья. В-третьих, специальный картридж с жидкими моющими средствами (Lavatrix концептуально не использует стиральный порошок), который позволяет стиральной машине точно определять дозировку моющего средства, а ее хозяину – сэкономить на этих средствах.

Программисты из “Студии Артемия Лебедева” запрограммировали Lavatrix на 32 режима стирки для всех типов белья. При этом машина сама должна определять, какой режим выбирать, самостоятельно проанализировав отправленное в стирку белье. При стирке машина не только сама подсчитывает вес загрузки, но и вычисляет объем воды и количество моющего средства.

Дверь у новой стиральной машины отсутствует, а вместо нее предусмотрены окна. Окно открывается вниз, а чтобы его открыть, необходимо просто прикоснуться к нему рукой. Еще одно ноу-хау от студии – тонированые стекла на этом окне, чтобы не видеть грязную пену.

Пока все это только демонстрация идей и возможностей. Однако, на разработку уже поданы заяки в патентное бюро – некоторые идеи и вправду могут быть использованы в реальных вещах. “Студия Артемия Лебедева”, продемонстрировав свои возможности, готова теперь воплотить в жизнь любой “настоящий” проект в области промдизайна.
“Вещи, которые нас окружают, нам не нравятся, – считают в студии. – Мы знаем, как их менять. И мы будем их менять”.

Вслед за стиральной машиной будут представлены разработки холодильника, электрического чайника, компьютерного стола, часов, утюга, мобильного телефона, мыши и т.д.

Отвечая на вопрос “Нетоскопа” о причинах, побудивших “Студию Артемия Лебедева” выйти на новый рынок, Артемий Лебедев подчеркнул: “Это стоит расценивать исключительно как расширение бизнеса. Мы развиваем все наши интернет-направления в Москве, отдельно собираем команду в наш новый рижский офис, отдельно пригласим специалистов в области промышленного дизайна. Это будет новая команда, у нее будут новые проекты”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Студия Артемия Лебедева”

Lavatrix

Студия Лебедева представила свою первую разработку в области промышленного дизайна – Пресс-центр “Студии Артемия Лебедева”, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Студия Лебедева” открывает офис в Риге07.09.01


Artografika открыла свой сайт в пятницу, 13-го13.07.01


Лебедев увел Microsoft у Actis Systems11.07.01


Рекламное агентство Лебедева претендует на четверть рынка03.07.01


Лебедеву дали Каннского Льва за баннеры Смарта20.06.01


Трансфография – искусство, выставка и товарный знак Артемия Лебедева13.04.01


Учебный центр Артемия Лебедева начинает устанавливать стандарты08.02.01


“Студия Лебедева” отдает свое средство разработки людям22.12.00


Союз Журналистов