Секреты Qualcomm похищены вместе с ноутбуком

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, ноутбук исполнительного директора компании Qualcomm, содержавший секретные сведения, пропал в субботу из конференц-зала гостиницы, где проходила встреча американских экономических обозревателей.

Закончив выступление, Ирвин Джейкобс оставил свой портативный компьютер на сцене всего на пятнадцать-двадцать минут, чтобы спуститься в зал и побеседовать с группой журналистов. Вернувшись на сцену, он обнаружил, что ноутбук украли. Джейкобс сообщил организаторам конференции, что ноутбук содержал секретную информацию, которая могла бы заинтересовать разведслужбы иностранных держав. Он также заявил, что намерен обратиться в ФБР для расследования этого инцидента.

Представитель компании по связям с общественностью Кристина Тримбл сообщила, что ноутбук стоимостью около 4 тысяч долларов был защищен паролем, а все данные из него были скопированы на компьютер в штаб-квартире компании Qualcomm. Но, по мнению экспертов, компьютер, на котором стоит операционная система Windows, легко поддается взлому. Уровень защиты ноутбука Джейкобса журналистам пока неизвестен.

Полиция, ведущая розыск похищенного ноутбука, считает, что иностранные шпионы к краже непричастны, а прибегать к услугам ФБР нет необходимости. Как заявил представитель следствия, полиция скорее подозревает какого-нибудь мелкого гостиничного вора, позарившегося на сам компьютер, а не содержащуюся в нем информацию.

Тем не менее, журналисты свидетельствуют, что уже после кражи видели в конференц-зале несколько оставленных без присмотра портативных компьютеров, которые никто и не думал похищать. По их мнению, это может означать, что компьютер Джейкобса украден не случайно.

Компания Qualcomm является разработчиком микросхем для беспроводных коммуникационных устройств и держателем множества патентов в этой области. Сейчас компания разрабатывает так называемое третье поколение беспроводных технологий, позволяющее осуществлять доступ в Интернет с карманных компьютеров. Эти разработки могут принести компании несколько миллиардов долларов прибыли в течение ближайших лет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Qualcomm

Qualcomm chief’s laptop disappears at journalists’ conference – Nando Times, 17.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00