Самолет сам отключит мобильники пассажиров

Author:

Вячеслав Ансимов

Норвежская компания ICE International выпустила устройство, блокирующее звонки сотовых телефонов на борту пассажирского самолета. Пока только некоторые авиакомпании обзаводятся Интернетом и сотовыми шлюзами на своих авиалайнерах, все прочие изыскивают средства избавиться от трезвонящих пассажиров.

Система блокировки мобильных телефонов оказалась более востребованной, чем системы, позволяющие звонить в полете. Многие авиакомпании требуют отключать сотовые телефоны на время полета. Однако практика показывает, что 10 процентов пассажиров не отключают свои мобильники в полете.

Теоретически, мобильные телефоны могут наводить помехи на частоты радиоэлектронных устройств самолета. Но главным опасением является возможность использования сотового телефона в исполнительном устройстве дистанционного взрывателя.

Через международную организацию Air Aviation Authority норвежцы вышли на сотрудничество с 240 аэропортами по всему миру и получили самые доброжелательные отзывы.

Между тем, за первые 2 недели, прошедшие после террористических нападений в Америке, продажи сотовых телефонов в Нью-Йорке выросли в 4 раза. Рыночные аналитики полагают, что на людей повлиял тот факт, что для пассажиров захваченных самолетов мобильные телефоны оказались последней и единственной возможностью сказать что-то своим близким. На всех четырех захваченных самолетах террористы сами предложили пассажирам воспользоваться телефонами и передать близким, что конец близок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Device automatically switches off plane passengers’ mobiles – Ananova.com, 26.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Нью-Йорке в 4 раза увеличились продажи сотовых телефонов25.09.01


Интернет в самолете не защищен от хакера в салоне21.06.01


Интернет с борта “Боинга” со скоростью 56 Кб/с14.06.01