Российский ученый подозревается в краже технологии “стелс”

Author:

Вячеслав Ансимов

Некий Алексей Еремин из Москвы проник в суперкомпьютер американской авиастроительной корпорации Lockheed Martin и похитил корпоративные данные, касающиеся конструкции военного самолета, – сообщает в понедельник MSNBC. Хакер воспользовался информацией, известной ему по службе, а также слабыми местами в системе безопасности. Все это было проделано в 1997 году, тогда же ФБР и Группа специальных расследований ВВС (OSI – Air Force Office of Special Investigations) начали совместное расследование утечки данных по технологиям “стелс”. В результате, три года спустя, ФБР вышло на Алексея Еремина, который теперь подозревается в шпионаже.

Еремин является вице-президентом компьютерной фирмы в городе Ботелла (пригород Сиэтла), участвовавшей в разработках программного обеспечения процессов моделирования при создании самолетов “стелс” компании Lockheed. Формально во время совместной работы Еремин контактировал только с несекретной информацией. Однако компетентные лица сообщили прессе, что часть этой информации должна была классифицироваться как совершенно секретная.

Пока официальные обвинения не предъявлены и никаких санкций на арест не выдано. У одного из служащих Lockheed, с которым близко контактировал Еремин, агенты изъяли домашний компьютер. Этот 38-летний служащий, по собственному признанию, только сейчас понял, как ловко им манипулировал русский. По одной из версий, Еремин мог получить доступ к сеперкопьютеру Lockheed через домашний компьютер служащего.

10 лет назад предприниматель Расс Сарбора из Ботеллы пригласил Еремина из тогда еще СССР, где тот работал в Центральном аэро-гидродинамическом институте ( ЦАГИ). Еремин привлек внимание американца тем, что разработал алгоритм, посредством которого можно было производить объемные вычисления, связанные с моделированием сложных процессов, на обычных компьютерах, – в то время как те же задачи американцы выполняли на суперкомпьютерах стоимостью в десятки миллионов долларов. Сарбор и Еремин создали фирму Elegant Mathematics со штаб-квартирой в Москве, в которую набрали около 20 высококлассных российских специалистов – математиков, физиков, программистов из Академии Наук, МГУ и Математического института Стеклова.

Сейчас Сарбора заявляет, что шокирован тем, что его партнер подозревается в шпионаже. Сам Еремин сейчас находится в Москве и отказывается комментировать обвинения в шпионаже.

Спецслужбы США пока заявляют, что ущерб, нанесенный обороноспособности страны в данном случае оценить трудно, но он не столь уж велик. Независимые эксперты, наоборот, утверждают, что последствия утечки технологии будут катастрофическими. Интересно, что американцы опасаются того, чего опасаться стоило бы в наименьшей степени. Вряд ли у России сейчас найдутся деньги для реализации собственной программы “самолета-невидимки”, даже при наличии готовых расчетов и четежей. А вот поэкспериментировать с модернизацией средств ПВО – с учетом полученных знаний – было бы весьма разумно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Stealth secrets feared stolen – MSNBC, 30.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На день рождения Биллу Гейтсу хакеры подарили взлом Microsoft30.10.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Взломавший компьютеры ядерной лаборатории хакер отделался 25 тысячами долларов12.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00