Путину задали 21 вопрос и зачитали письмо из села Кузькино

Author:

Во вторник с 18.00 до 19.00 проходила первая за время правления нынешнего президента онлайн-конференция, участниками которой стали: сам Владимир Путин, три интернет-журналиста – главный редактор “Газеты.ру” Владислав Бородулин, редактор “Страны.ру” Вадим Малкин и журналистка BBC Бриджит Кендэлл.

К моменту начала этого исторического действа “Газета.ру” сообщила о пяти с половиной тысяче принятых от населения вопросов. “Страна.ру” назвала цифру десять тысяч. Со дня объявления акции интерес к ней вырос до поистине гигантских размеров – благодаря активному PR изданий-участников. По предварительным расчетам получалось, что президент успеет ответить на 20-25 вопросов. В итоге за час успели чуть меньше – президент ответил на 21 вопрос.

Встреча началась с опозданием всего в несколько минут. Претензий к качеству видео- и аудиотрансляции, проходившей в формате RealAudio, предъявить практически невозможно. Те, у кого все-таки не получилось наблюдать трансляцию, могли прочитать вопросы и ответы в виде текста на сайтах “Газеты.ру” и “Страны.ру”.

Текстовый вариант, как и было обещано, появлялся с опозданием в 5-7 минут, под конец – немного медленнее. По всей видимости, девушки-стенографистки начали сдавать на финише, что неудивительно. Ответы президента были достаточно развернуты и исчерпывающи, а, стало быть, и объемны. Последний ответ появился через полчаса после окончания встречи.

Президент отвечал на задаваемые вопросы спокойно и вдумчиво – как всегда. Вопросы касались личных интересов президента, а также политической и экономической ситуации в стране – спрашивали о Чечне, реформах, армии, правительстве и Америке. Почти все личные вопросы задавала британская журналистка – о любимой литературе, музыке и подарке жене на 8 марта. Президент, кстати, о подарке не рассказал, объяснив, что хочет оставить его сюрпризом.

Встреча началась с вопроса об отношении Владимира Путина к Интернету. Президент ответил, что это очень перспективная форма общения, но он мало ей пользуется – в силу врожденной лени и наличия большого количества помощников. “Но результатами, которые дает Интернет, я пользуюсь – в частности, выжимки из различных интернетовских изданий – “Газеты.ру” и прочее – это все есть у меня, все это я просматриваю, так же, как ежедневную почту”, – отметил президент.

Впрочем, Сетью активно пользуются дочери президента. “Может быть, даже чересчур, поэтому мама их уже ограничивает”, – сообщил Владимир Владимирович.

Президенту в ходе конференции зачитали трогательное письмо, присланное учениками села Кузькино Шигунского района Самарской области: “Уважаемый Владимир Владимирович! В нашей школе многое изменилось после 1 сентября 2000 года, когда Вы подарили нам компьютеры с выходом в Интернет. Теперь мы общаемся со всем миром, учимся понимать его. Приезжайте к нам еще”. Школьники из Кузькино попросили показать президенту их сайт, посмотрев на который Владимир Путин посоветовал поменять изображенные яблочки на исторические грибочки, которыми угощали президента кузькинцы.

Спросили президента и про его личный сайт, никак не соответствующий требованиям к “интернет-проекту номер один”, каковым он должен являться. “Должен честно признаться, я не считаю себя специалистом в этой области, – ответил президент. – Мне нравится, но допускаю, что можно лучше. Поэтому можно прямо сейчас договориться о том, что мы объявим конкурс на изменение этого проекта к лучшему. А с условиями можно будет ознакомиться как раз на моем сайте“.

За время конференции, по словам Владислава Бородулина, поступило еще более тысячи вопросов. По окончании встречи Владимир Путин, глядя на студийный монитор, на котором появлялись все поступавшие вопросы, заявил, что “я бы сам еще с удовольствием на них отвечал, честно Вам скажу”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Газета.ру”

“Страна.ру”

BBC

Стенограмма конференции президента

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минобразования покупает 40 тысяч компьютеров для сельских школ01.03.01


Встреча Путина с интернет-журналистами откладывалась два раза01.03.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00