Программа выявляет ложь в электронных письмах

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская компания SAS Institute в понедельник представили программу, которая способна достаточно эффективно анализировать послания электронной почты и другие электронные англоязычные тексты на предмет выявления в них лжи, сообщает Financial Times.

Обычная речь человека несколько меняется, когда он говорит неправду или неуверен в себе. То же самое происходит и на письме, полагают исследователи SAS. Их программа анализирует отклонения слов и грамматических построений от эталонных образцов. Существуют характерные вербальные признаки обмана – например, злоупотребление прилагательными и союзом “или” (“or”).

Программа SAS предназначена для анализа текстов в широком диапазоне объемов: от больших массивов до кратких резюме для приема на работу. Производительность ее достаточно высока: все тексты обычной библиотеки средних размером могут быть обработаны за несколько часов.

Компания SAS специализируется на программных инструментах интеллектуальной обработки информации. Технологические детали реализации программы проверки на честность пока не представлены. Конкурирующая фирма SER Solutions, также имеет анализатор текстов, сравнивающий речевые паттерны. Он сделан на основе нейронной сети и был использован для подтверждения спорного авторства Шекспира по отношению к “Генриху VIII”.

В российском Интернете интересные исследования стилей разных авторов проводились с помощью программы “Штампомер Делицына” в рамках проекта “Анти-Тенета“. Тогда были выявлены многие интересные паттерны и штампы известных писателей – например, оказалось, что Стругацкие любили употреблять фразу “встал и ни на кого не глядя…”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SAS Institute

Virtual lies face foolproof software – Financial Times, 21.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Разработан детектор лжи для массового использования08.01.02


Страховку не дадут без детектора лжи19.10.01


Разработан карманный детектор лжи01.12.00