PON решение от Флуда

Author:

2013-10-08 11:16:38

Флуд всегда является одной из проблем любой сети города, который чаще всего возникает из-за подгоревших портов либо могут флудить пользовательские «машины». Но бывает и третий случай, когда пользователь намеренно флудит неся за собой своеобразную хакерскую атаку на оборудование с огромным объемом информации. И тут возникает вопрос – «А как добраться до флудящего источника или локализовать его ?» – ведь это и есть основная проблема флуда, отсутствии возможности проникнуть в источник, так сказать “заражения”из вне и обезвредить его.

Вот здесь и проявляется одна из преимуществ PONа, так как, подгоревшие порты, которые встречаются после гроз, не имеют отношение к PON, так как всё топологическое дерево PON построено на ВОЛСе, на который практически не влияют погодные явления, в том числе гроза.

Удобнее работать и отдыхать на диванах. Они бывают как обычные, так и раскладывающиеся. Посмотрите недорогие диваны в магазине “Сток Диванов”. Они очень удобны и будут служить много лет. Такие диваны вы можете приобрести у нас по цене ниже чем в самой Москве, у нас представлен большой выбор мягкой мебели.

Уже давно известно как бороться с флудами и вирусами, но для начала необходимо локализовать данную проблему, вот здесь и выходит PON, так как он представляет собой систему, где все команду отдаются с центрального оборудования, где есть OLT и ONU, и только первый разрешает второму передавать данные и также может запретить контактировать. А все потоки информации несущееся от клиентов интернет услуг приходят именно на OLT, который в свою очередь подключен к удаленному L3 устройству и к которуму нет доступа от ONU. Именно благодаря отсутствию активного оборудования в тополигическом дереве PON намного делает работу по борьбе с флудом быстрой и эффективной, не давая возможность проникнуть в сеть провайдера, тем самым «положить сеть».

Кроме того, для защиты сетки от вирусных угроз, где присутствует множество хаотичных МАС–адресов, в OLT есть специальный функционал, запрещающий иметь одной или нескольким ONU более чем установлено программой МАС–адресов одновременно.

Что касается процесса мониторинга сети, необходимого для обнаружения и своевременной изоляции источника флуда, то данный процесс можно организовать применяя зеркалирование оптического порта.

В отношении измерения оптических показателей надежнее и проще всего использовать самые простые измерители мощности, так учитывая его характеристики этого будет достаточно для измерения уровня приходящего сигнала на оборудование и в такой же степени определит уровень исходящего сигнала «ветки». Ну, а если вы задумали со снайперской точностью определить на каком конкретном промежутке образовалось затухание, то в этом поможет только Специалист с большой буквы этого слова, так как и в любой отрасли самая кропотливая работа и ответственная должна выполняться только мастерами своего дела.

Еще один важный аспект, это определение механических повреждений кабеля или качество сварки. В данном случаи необходимо использовать рефлектометр, который способен просветить ВОЛС и определить промежуток разрыва. Почему промежуток? Потому, что рефлектометр сможет «просветить» ВОЛС только до первого сплиттера, так как после него начнется деления и определить повреждение не представится возможным. Необходимо так же учесть, что рефлекторить лучше от начала дерева к его, так называемым «корням», так как ONU в этот момент будут готовы принимать. Поскольку это команда от OLT, а при использовании обратного случая, то есть от «корней» к дереву необходимо будет отключать OLT, поскольку в сети не должно быть излучения. Таким образом это приведет к тому, что сеть будет «положена» .

Это далеко не все преимущества использования PON, но наиболее основные, которые служат убедительным доказательством эффективности использования PON.