Пермский программист сражается с титаново-магниевым комбинатом

Author:

Инженер-электронщик Сергей Евсеев из города Березники Пермской области потребовал от родного завода “Ависма” выплатить миллион рублей в качестве компенсации за использование разработанного им программного обеспечения, в противном же случае обещал отключить программы. И отключил.

Как сообщает агентство “Регион-информ-Пермь“, программы были отключены в ночь с 31 августа на 1 сентября. Вышла из строя система контроля продукции в одном из цехов, и контроль этот пришлось осуществлять “вручную”. ПО, по поводу которого разгорелся спор, занимает в технологическом процессе титаново-магниевого комбината “Ависма” важное место – с его помощью производился компьютерный контроль качества продукции на ее соответствие международному сертификату.

Пока нет информации, каким образом было отключено ПО – банальным проникновением на завод или несанкционированным доступом в заводскую сеть. Однако известно, что после этого происшествия к делу подключились сотрудники местного ФСБ, которые рассматривают Евсеева уже как создателя “вредоносной программы”.

Сергей Евсеев, отстаивая в суде авторство программы, заявляет, что программу он создавал дома и без каких-либо указаний руководства предприятия, и даже установил в ней некий авторский знак.

Руководство “Ависмы” в свою очередь заявляет, что ПО было разработано по специальному заданию завода, над ним работал целый коллектив и, следовательно, оно являются собственностью предприятия. Судебный процесс, затеянный Евсеевым, руководство “Ависмы” считает выражением обиды Евсеева на то, что его с предприятия сократили.

Так или иначе, но сам Сергей Евсеев оценивает нарушение своих прав в десять тысяч минимальных размеров оплаты труда или миллион рублей. Кроме компенсации за тот период, в течение которого завод уже использовал ПО, он требует заключения договора на дальнейшее использование программ.

Первое судебное заседание уже состоялось в конце прошлой недели, а следующее назначено на 5-6 ноября. Пока никто не может предсказать, чем оно кончится. Либо Сергей Евсеев получит свой миллион и авторские права на данное ПО, либо сядет в тюрьму на срок до трех лет за то, что остановил работу завода.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Ависма”

Березниковский компьютерщик судится с промышленных гигантом – “Регион-информ-Пермь”, 12.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд решил не рассекречивать клавиатурных “жучков” ФБР29.08.01


В этом году вдвое увеличилось количество компьютерных преступлений в России15.06.01


В Белоруссии посадили первого хакера13.06.01


Виктор Наумов
Рассуждения о судебных перспективах Рунета07.05.01


Хакер признался, что обворовал Билла Гейтса29.03.01


Челябинские хакеры покаялись и пошли учиться на юристов19.02.01