Обнаружена ошибка в программе BIOS Pentium 4

Author:

Вячеслав Ансимов

Во вторник корпорация Intel признала наличие ошибки в программе BIOS для нового процессора Pentium 4, официальное представление которого прошло в понедельник, – сообщает ZDNet News. Поскольку Dell и IBM уже начали производство компьютеров на базе этого процессора, им, а также другим производителям Intel срочно разослал исправленную версию программы BIOS.

Первую партию компьютеров удалось задержать для апгрейда перед самой отгрузкой. Согласно сообщению Intel, ошибка была замечена только на стендовых испытаниях, в коммерческих приложениях она себя никак не проявила. Обычно такого рода “плавающие” дефекты приносят наибольшие неприятности.

Наличие ошибок в новых процессорах является делом обычным, большинство содержит, по крайней мере, по нескольку. Основная часть ошибок обнаруживается во время тестирования готовых изделий на определение предельных и рабочих параметров, а также на этапе разработки программной среды. Если дефектные компоненты проникают в продажу, изделия потом приходится отзывать. В данном случае до этого дело не дошло. Программа BIOS может перезаписываться, поэтому для устранения дефекта достаточно было разослать исправленную версию программы BIOS.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel swats Pentium 4 bug – ZDNet News, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Pentium 4 – вау-импульс на ближайшую пятилетку21.11.00


Ситуация на Ближнем Востоке не помешает выпуску процессоров PentiumIV25.10.00


Союз Журналистов