Новая связь для субмарин: скрытно и без всплытия

Author:

Вячеслав Ансимов

Ученые Института океанографии Скриппса в Сан-Диего (Калифорния) изобрели новый скрытный способ связи с подводными лодками.

Как известно, для связи на больших расстояниях подводные лодки используют сверхдлинные радиоволны в полностью погруженном состоянии, короткие волны с антенной на выдвинутом перископе, либо просто всплывают и используют все вплоть до спутниковых систем. Все эти способы в различной степени чреваты потерей скрытности, которая, можно сказать, является смыслом существования подводных атомных ракетоносцев.

Акустические гидрофоны пригодны только для связи на небольшие расстояния, так как их сигналы сильно искажаются своими же переотражениями.

Как сообщает New Scientist, американские ученые придумали и испытали плавучий ретранслятор, сигнал от которого невозможно перехватить. К плавучему бую прикрепляется 80-метровый трос, подводный который удерживается в вертикальном положении якорем. На тросе размещается линейка из 32 гидрофонов.

Гидрофон подводной лодки посылает контрольный пинг-сигнал. До буя он доходит отраженным от морского дна, поверхности воды, а также напрямую. Все эти компоненты с различной фазой (временной задержкой) принимаются и записываются всеми гидрофонами буя.

Если теперь послать назад записанный сигнал в обратной фазе, то за счет обратной интерференции (пройдя те же пути и отражения) исходный сигнал восстановится. Причем это произойдет только в исходной точке, откуда он был излучен. В любом другом месте прием (перехват) будет невозможен.

Таким образом, используя пинг-сигнал как образцовый, буй может передавать двоичную информацию на лодку. Пинг с обратной фазой будет означать “1”, а инвертированный пинг с обратной фазой – “0”. Система может передавать данные с частотой 1 килогерц. Это немного, зато подводной лодке нет необходимости всплывать, а адресуемые ей послания невозможно перехватить.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reversed broadcasts key to underwater secrecy – New Scientist, 22.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Подводные лодки выходят в Интернет03.08.01