Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info

Author:

Ленка Виноградова

Международная организация ICANN подтвердила, что тестовая регистрация доменов в зонах .biz и .info начнется со среды. Теперь в распоряжении интернет-общественности оказались два новых домена первого уровня. Последний раз до этого домены первого уровня были приняты в начале 80-х годов прошлого века (.com, .org, .net, .mil, .gov, .edu).

Певоначально в новых доменах будут созданы информационные сайты. Их владельцами будут компании NeuLevel и Afilias Limited, избранные ICANN для управления новыми доменными зонами. Пользователи смогут регистрировать домены в новых зонах с сентября 2001 года.

Окончательное принятие новых доменов произошло после того, как министерство торговли США в понедельник приняло рекомендации ICANN по добавлению новых доменов. Существует документ под названием “Меморандум о согласии”, который определяет постепенный переход контроля Интернета от правительственных органов США к ICANN, формально являющейся независимой международной организацией. Согласно этому Меморандуму, к настоящему времени для введения новых доменов еще требуется одобрение министерства торговли США, однако соглашение между ICANN и новыми регистраторами доменов может быть заключено без такого одобрения.

Президент ICANN М. Стюарт Линн заявил, что принятие новых доменов заняло так много времени по той причине, что ICANN стремилась свести к минимуму риск каких-либо потрясений для Интернета. Главной задачей ICANN он видит обеспечение стабильности и бесперебойной работы глобальной Сети.

ДОСЬЕ


ICANN

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICANN

NeuLevel

Afilias Limited

Two New Top-Level Domains for the Internet: .biz and.info to be Activated Tomorrow – ICANN News, 26.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Регистрация в зоне .biz: преимущества торговым маркам21.06.01


Кому достанется домен johnsmith.name?31.05.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01


ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах05.03.01


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


Союз Журналистов