На заметку начинающему программисту

Author:

2013-10-12 20:54:50

В наше время, когда интернет предоставляет свободный доступ к внушительному объёму информации, все чаще стали появляться программисты-самоучки. По своей сути, программист самоучка – это продвинутый пользователь, который, не имея образования в сфере программирования, имеет необходимые знания в одном из его аспектов.

И прежде, чем мы начнем написание этой статьи, хотелось бы передать привет всем тем, кто пытается изучать языки программирования в корыстных целях. Написание вирусов, троянских программ, порно-баннеров, прочего вредоносного софта – грозит такому программисту отнюдь не большой прибылью, а реальным уголовным делом, а после и сроком. Поэтому призываем вас не заниматься такими темными видами заработка.

И в этой статье мы рассмотрим один из популярных языков программирования – С++. Наверняка иногда, когда вы играли в компьютерные игры, вам хотелось что-либо изменить. Сделать более удобный интерфейс, изменить анимацию заклинаний или изменить экономику компьютерной игры в лучшую сторону. А возможно, вы и вовсе хотели попытать счастье в создании своей собственной игры или своего собственного приложения для телефона? Ведь код множества игр и приложений был написан именно на С++!

Для того, чтобы приступить к разработке своего собственного первого приложения, вам необходимо иметь в наличии компилятор. Например, visual c++ от майкрософт. Открыв компилятор и детально изучив довольно простой интерфейс, можно понять, что код состоит из текста – функций, оперативов, величин. Для того, чтобы лучше понять интерфейс и основы – поищите уроки или даже видео-уроки.

После того, как вы, руководствуясь уроками для новичков, написали свое первое приложение, перед вами лист с текстом и большой вопрос: как же все это заставить работать? Для того, чтобы ваш текст скомпилировать в приложение – выполните в интерфейсе программы функцию построения. Программа автоматически проверит ваш код на наличие ошибок и, если таковых не обнаружится, создаст в папке с проектом приложение.