На старости лет Возняк делает компьютер Hiptop

Author:

Алексей Рерих

Легенда мирового компьютеростроения, сооснователь компании Apple Стивен Возняк вошел в состав совета директоров старт-апа, который займется производством карманных интернет-компьютеров.

Как сообщает Wired News, с соотвествующим заявлением представители организованной менее года тому назад компании Danger Inc. выступили в среду. Степан Возняк, культовая личность для тысяч компьютерщиков по всему миру, известный в IT-кругах как “Woz”, станет советником компании по техническим вопросам и вопросам развития.

Компания Danger планирует выпустить свой первый карманный интернет-компьютер Hiptop уже в начале будущего года. Продаваться этот карманный прибор будет по цене примерно в 200 долларов за штуку.

Hiptop представляет собой смесь мобильного телефона, браузера и почтового клиента, в Hiptop также встроен цифровой фотоаппарат, что позволяет делать снимки и тут же отсылать их в качестве аттачмента по электронной почте. Мини-компьютер снабжен крохотной клавиатурой и небольшим жидкокристаллическим экраном.

Как заявил сам Стивен Возняк, работа в Danger напоминают ему первые годы работы в Apple с тем же стремлением по созданию продуктов, доступных в использовании для каждого.

Вместе со Стивом Джобсом Возняк основал компанию Apple и принимал самое непосредственное участие в создании первого удачного творения компании – персонального компьютера Apple II, выпущенного в 1977 году.

Возняк, недовольный внутренней политикой Apple, покинул компанию в 1985 году. В одном из тогдашних интервью он заявил, что собирался разрабатывать компьютеры, а не нанимать и увольнять людей. Его личное состояние к тому моменту оценивалось более чем в 100 миллионов долларов.

В компанию он вернулся в 1997 году уже в качестве советника.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Danger

Hiptop

Apple

Woz’s Dangerous Handheld Liaison – Wired News, 05.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Apple выпустила карманный MP3-плеер с 5-гигабайтным жестким диском24.10.01


“Яблочного Куба” больше нет06.07.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


Акции компании Apple упали на 52 процента02.10.00