МТС запустила первую в России сеть GPRS

Author:

Компания “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) объявила о запуске первой в России сети GPRS (General Packet Radio Service) – пакетной передачи данных. Новая сеть начала работу на базе действующей цифровой сотовой сети GSM 900/1800 МТС.

Технология GPRS, как и GSM, позволяет получить доступ в Интернет. Но в отличии от стандарта GSM с максимальной скоростью передачи данных в 9,6 Кбит/c, GPRS позволяет развивать эту скорость до 170 Кбит/с. Также улучшается качество связи по WAP-протоколу.

Важной особенностью технологии GPRS является то, что соединение с Интернетом не разрывается, пока абонент находится в зоне действия сети. Поэтому оплата производится не за время соединиения, а за объем трафика.

Самую простую услугу – доступ к электронному почтовому ящику МТС предлагает обеспечивать с помощью GPRS-телефона, подключенного к ноутбуку или электронному органайзеру.

Работу сети, вводимой МТС, поддерживают 160 базовых станций, покрывающих центр, юго-запад и северо-запад Москвы. До конца осени сеть будет работать в тестовом режиме. Всего лишь несколько корпораций будут снабжены телефонами Motorola Timeport P7389i и смогут воспользоваться новой сетью. В нормальный режим работы сеть должна вступить с декабря этого года. К 2001 году планируется увеличить скорость соединения до 56-64 Кбит/с, а к концу следующего года – до 86 Кбит/с.

С января 2002 года станет возможным переход МТС на стандарт третьего поколения сотовой связи UMTS. По мнению вице-президента по техническим вопросам и развитию компании МТС, Юрия Громакова, этот стандарт призван постепенно вытеснить все существующие сегодня стандарты сотовой связи. В настоящее время намеренье развернуть опытные сети UMTS в России высказались такие компании, как МТС, “Вымпелком” и “Северо-Западный GSM“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мобильные ТелеСистемы

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Петербурге начала работать сеть CDMA01.09.00


МТС и Port.ru продвинут WAP-сервисы29.08.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00


Пентагон не хочет делиться с Интернетом своим радиодиапазоном18.08.00