Мобильный телефон заменит кошелек

Author:

Вячеслав Ансимов

В США появились торговые автоматы, в которых бутылочку “Пепси” можно оплатить посредством сотового телефона или беспроводного карманного компьютера. Если гражданин забыл дома свой толстый кошелек, а попить очень хочется, он сможет получить напиток автомата по безналичному расчету.

Для доступа к данной услуге пользователь должен предварительно зарегистрироваться на специальном сайте. Технология разработана компанией Wirca и поддержана PepsiCo и несколькими местными производителями и продавцами напитков марки “Pepsi”. Wirca ожидает получения патента.

В порядке тестирования автоматы нового типа будут установлены в деловых и индустриальных кварталах, а также в студенческих городках Канзаса, Южной Дакоты и побережья Калифорнии. Как только сеть будет развернута, к ней получат доступ около 25000 и служащих.

Помимо беспроводного безналичного обслуживания клиентов, посредством системы Wirca продавцы более эффективно поддерживают работу торгующих автоматов. В реальном времени к ним поступает информация о количестве бутылок в автомате, что позволяет вовремя пополнять запас. Кроме того, отсутствие в автомате наличных денег исключает их воровство и проблемы с деформированными монетами.

Wirca считает, что ее технология может использоваться и других торговых системах: сетях быстрого питания, бензозаправках, мойках, парковках и т. д. Сейчас в США зарегистрировано 140 миллионов мобильных телефонов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wirca

PepsiCo

Wirca Inc. deploys mobile phone vending solution – Wirca, 26.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бритни Спирс споет про пепси-колу на всю Yahoo!20.03.01