Microsoft собирается засудить хакера, взломавшего DRM

Author:

Алексей Рерих

Корпорация Microsoft надеется привлечь к суду хакера, который на прошлой неделе взломал программу DRM (Digital Rights Management – управление правами на цифровые данные) для музыкальных файлов Windows Media.

Microsoft также очень надеется на то, что хакера удастся поймать. Однако пока компании известна только кличка взломщика – Beale Screamer.

Представитель Microsoft Джонатан Ашер заявил в интервью Reuters, что корпорация оценивает ущерб, причиненный хакером как низкий – несмотря на то, что технологию DRM, увидевшую свет 18 месяцев тому назад, лицензировало уже 275 компаний. Некоторые музыкальные данные, по мнению Ашера, кончено пострадают, но корпорация предусмотрела схему апгрейда своей защиты как раз для таких случаев.

Ашер также сообщил, что корпорация не склонна переоценивать угрозу от этого взлома. Ни одна технология защиты музыкальных данных не является на сто процентов безопасной, а все необходимые меры (прежде всего апгрейд защитного ПО и оповещение всех компаний, лицензировавших эту технологию) уже приняты. Благодаря этому можно будет взломать лишь очень небольшую часть уже проданных продуктов.

Программа Microsoft Windows Media DRM особым образом упаковывает файлы формата Windows Media и генерирует лицензии с различными правами на их использование. Например, лицензия может быть пробной – только на определенное количество воспроизведений или на органиченное время пользования. Можно также установить запрет на воспроизведение mp3-плеерами и устройствами записи CD. В зависимости от предоставляемых прав их держатель устанавливает различные стоимости лицензий. Microsoft DRM также работает с форматами электронных книг eBooks, однако данный взлом имел отношение только к аудиофайлам.

Разработанная хакером утилита снимает с файлов аудиоформата .wma защиту DRM, после чего их можно копировать и воспроизводить сколько вздумается. Автор распространил в Сети zip-файл с самой утилитой, ее исходным кодом и описанием дыр в механизме DRM.

Там же хакер объяснил, зачем он это сделал, украсив объяснение пространным изложением философской концепции взлома и копирайта. Автор затрагивает вопросы прав потребителя, добросовестного использования (fair use), авторских прав и обирания пользователей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Explores Legal Options Against Hacker – Reuters, 22.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер сломал защиту видео от Microsoft22.10.01


Как украсть пароль на Mail.ru22.10.01


Microsoft классифицировала свои критические дыры16.10.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01


Защита электронных книг Microsoft взломана, автор скрывается31.08.01


“ЛАН Крипто” взломала защиту российских банков15.08.01


Голландский хакер пощадил Microsoft04.11.00