Microsoft обнародовал третью версию Windows CE для автомобильных компьютеров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Associated Press, в воскресенье корпорация Microsoft представила свои новейшие разработки для автомобильных компьютеров, а также обнародовала список стандартов, которые, по мнению руководства фирмы, должны быть приняты, чтобы “компьютер и автомобиль могли обмениваться информацией”.

Microsoft обнародовала третью версию своей операционной системы Windows CE для автомобильных компьютеров. Первая версия использовалась на устройствах Clarion AutoPC, которые представляют собой управляемый голосом гибрид автомобильной стереомагнитолы, сотового телефона и карманного компьютера. Вторая версия была разработана для подключенных к Сети компьютеров, которые компания General Motors планирует установить до конца этого года в некоторые из выпускаемых ею «кадиллаков».

Боб Маккензи, генеральный менеджер отдела Microsoft по автомобильному программному обеспечению, сообщил, что новая версия Windows CE может быть использована на разных видах компьютеров – от простейших кнопочных сотовых устройств (таких, как OnStar от General Motors) до новейших разработок в этой области, способных показывать пассажирам видеофильмы.

Пока, после четырех лет работы на этом рынке, количество автомобилей, на которых установлены компьютеры под управлением Windows CE, составляет всего около тысячи штук. Также Microsoft представила систему Car.Net – ряд стандартов, которые производители автомобилей и другие компании в смежных областях должны, по мнению фирмы, взять на вооружение при установке компьютеров на автомобили. Car.Net базируется на открытых языках программирования и стандартах, и совместима не только с разработками компании Microsoft.
По стандартам Car.Net автомобильные компьютеры смогут обмениваться информацией с домашними и офисными компьютерами, а также с некоторыми другими устройствами: от пейджеров до ноутбуков.

Аналитики предсказывают, что к 2006 году около 50 процентов всех новых автомобилей и 90 процентов престижных средств передвижения будут в той или иной степени снабжены выходом в Интернет. Десятки предприятий автомобильной и электронной промышленности уже сейчас стараются завоевать нарождающийся рынок.

ДОСЬЕ


Microsoft

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft beefs up Windows for cars – CNet News, 15.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Honda Motor создает кибермашину09.10.00


Microsoft купил у Corel 24 миллиона акций и полную совместимость разработок03.10.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00