Metro-Goldwyn-Mayer отпустила в сетевой прокат только два фильма

Author:

Алексей Рерих

Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer начала прокат своих фильмов через Интернет. Тестовый период начался 19 февраля и продлится 30 дней. Его задача – выяснить, насколько эффективно современные технологии позволяют избежать того, чтобы пользователь не мог скопировать в фильм, просматривая его в течение 24 часов.

Как передает NandoTimes, Metro-Goldwyn-Mayer стала первой крупной кинокомпанией, решившейся на такой шаг. Правда решительность MGM ограничилась двумя не самыми кассовыми фильмами. “Что может быть хуже?” перед выходом на видео собрал лишь 32 миллиона долларов при бюджете в 45, “Железная маска” хотя и имел весьма приличные кассовые сборы, но все, кто его хотел посмотреть, уже давно это сделали, и видеокассеты с этим фильмом уже три года как пылятся на полках киноманов.

Причины такой осторожности очевидны – кинокомпания пока хочет лишь понять, насколько эффективно она может защитить свои фильмы от тотального бесплатного распространения.

Некоторые крупные компании уже предлагают пользователям посмотреть свои фильмы в Интернете, однако при этом им не разрешалось сохранять фильмы у себя на диске – просмотр осуществлялся прямо в онлайне. Теперь же MGM с помощью технической базы компании CinemaNow позволит пользователям сохранить фильмы на жестком диске и смотреть их в свое удовольствие, правда, не больше 24 часов, после этого срока воспроизведение фильмов будет блокироваться.

Ранее Metro-Goldwyn-Maye уже пыталась выйти на непаханый рынок распространения фильмов в Интернете. Однако два предыдущих проекта Movielink и Movies.com, которые были организованы MGM совместно с другими монстрами индустрии, закрылись.

Стоимость интернет-проката составляет 1,99 доллара. Фильмы распространяются только на территории США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Metro-Goldwyn-Mayer

CinemaNow

Movie studio launches trial of online movie delivery – NandoTimes, 21.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Голливуд закрыл тайваньский онлайновый кинопрокат21.02.02


Кино- и фотоархивы России ушли в онлайн27.11.01


Голливуд запускает “интернет-видео по заказу”17.08.01


Крупнейшие кинокомпании Голливуда подключаются к прокату фильмов через Сеть07.03.01