Бен Ладен украл лучший суперкомпьютер британских ученых

Author:

Алексей Андреев

Упорные попытки неизвестных украсть один из мощнейших академических суперкомпьютеров Великобритании увенчались успехом в начале февраля. Ученые полагают, что в деле замешана террористическая организация или воинственная иностранная держава.

“Такие компьютеры идеальны для разработки оружия”, – заявил Карлос Френк, директор Института вычислительной космологии (ICC) в интервью New Scientist. – Тут определенно происходит что-то такое, что должно вызвать озабоченность политических лидеров”.

Суперкомпьютер Cosmology Machine стоимостью 1,4 миллиона фунтов был запущен в институте 31 июля 2001 года. Машина способна выполнять 456 миллиардов арифметических операций в секунду, и использовалась для моделирования прошлого и будущего Вселенной, состоящей из миллиардов звезд и галактик. Первым человеком, который запустил Cosmology Machine в день ее открытия, была министр торговли и индустрии Великобритании Патриция Хьювит.

Как уже сообщал “Нетоскоп”, в декабре воры дважды пробирались в здание ICC, где стоял суперкомпьютер. В первый раз они с помощью отвертки выломали четыре из двенадцати вычислительных модулей. Второй раз их спугнула охрана.

Карлос Френк вначале полагал, что воры пытаются украсть аппаратуру по ошибке, поскольку выломанные ими вычислительные блоки в результате повреждений все равно ни к чему не годны. Поэтому ученые просто не могли поверить “в глупость этой ситуации”.

Однако попытки грабежа повторились в январе и феврале. Во время последнего налета восемь грабителей забрали все вычислительные модули, включая и поврежденные. Охранника, который за ними погнался, грабители пригрозили застрелить.

По мнению Френка, такое поведение предполагает более опасный поворот событий. Получается, что воры уже нашли покупателей после первого грабежа и вернулись за остатками. Не исключено, что их подпольный заказчик обладает достаточными знаниями для того, чтобы наладить украденный суперкомпьютер и запустить его.

Как полагает директор ICC, такой машиной может заинтересоваться террористическая организация или даже какая-то воинственная иностранная держава вроде Ирака, разрабатывающая ядерное или биологическое оружие: Cosmology Machine идеально подходит для проведения таких исследований.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ICC

Cosmology Machine

UK computer theft takes sinister turn – New Scientist, 20.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Идиот с отверткой взломал суперкомпьютер, строивший Вселенную10.01.02