Левенчук отдал “Коммунивер” людям

Author:

На прошлой неделе компания “Коммунивер.сеть” объявила о выпуске новой версии своего продукта под названием “Коммунивер.сервер”. Программный комплекс “Коммунивер” предназначен для построения сложных веб-сайтов и корпоративных порталов и предоставляет возможность визуального редактирования HTML-текстов. Фактически, это настраиваемый владельцем сайта контент-менеджер.

“Коммунивер.сеть” является подразделением TechInvestLab, представляющей в России интересы калифорнийской компании Communiware.net LLC (руководитель TechInvestLab – Анатолий Левенчук). В настоящее время технологии “Коммунивер.сети” используются, к примеру, РАО “ЕЭС России”, “Port.ru, “СОИ и интернет-агентством “Promo.ru.

Версия 0.91 “Коммунивер.сервера” включает в себя также поддержку протокола WAP, то есть сайты, сделанные с помощью этого ПО, можно просматривать, в том числе, и с мобильных телефонов с поддержкой этого протокола. Кроме традиционного расширения языка описания коммунивер-сайтов и существенного пополнения документации в состав дистрибутива вошла новая книга – руководство по языку шаблонов “Коммунивера”.

Одновременно с этим версия 0.91 “Коммунивер.сервера” стала бесплатной для некоммерческого использования. Компания объявила также о новой лицензионной политике, согласно которой вокруг этого продукта будет формироваться некое пользовательское сообщество.

Вошедшие в это сообщество обязуются не распространять за пределами “клуба” полученные от компании копии ПО, которые включают в себя исходные тексты большинства модулей. В пределах же этого “клуба” участникам позволяется не только использовать “Коммунивер.сервер” для себя, но так же и распространять, в том числе продавать, производные от него программы.

Таким образом, компания получает дополнительные группы разработчиков и может “сосредоточиться на развитии нашей программной платформы и поставке решений на ее основе”. Соглашение о некоммерческом использовании заключается на год, но компания обязуется “дать пользователю возможность продлить на следующий год его на условиях не хуже, чем в прошлом году”.

Для того, чтобы использовать “Коммунивер.сервер” в коммерческих целях, необходимо заключить дополнительное соглашение, предусматривающее лицензионные отчисления. При этом лицензионная плата стала меньше вдвое и составляет теперь 300 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Коммунивер.сеть”