Компьютерная опера по роману Льва Толстого

Author:

Ленка Виноградова

Тод Мачовер, которого называют самым компьютеризированным композитором в США, в среду представил в Бостоне свою “оперу” по роману Льва Николаевича Толстого “Воскресение“.

Представление можно увидеть с 7 по 11 ноября в театре Boston Lyric Opera. Опера длится два с половиной часа. Трактовка романа вполне традиционная, необычным является только звукоряд. Играет небольшой традиционный оркестр – 35 инструментов вместо обычных 60.

Дополнительное богатство красок опере придают три синтезатора, связанные с компьютером. На двух из них исполнители играют по нотам, не используя никаких особенных приемов. Третий же координирует действия первых двух, в ключевых местах партитуры изменяя их звучание. Например, во втором акте, когда действие происходит на каторге в Сибири, звучание синтезаторов становится более жестким и механическим.

Компьютер для управления синтезаторами был разработан в лаборатории медиа-средств Массачусетского технологического института, где Мачовер занимает должность профессора, а также возглавляет группу “Опера будущего“.

Сейчас Мачовер работает над циклом пьес, в которых используются так называемые “гипер-инструменты”. Одна из этих пьес – Toy Symphony – будет исполняться в Берлине в будущем году. На “гипер-скрипке” будет играть известный скрипач Джошуа Белл. Для игры на гипер-инструментах не надо исполнять пьесу нота за нотой. Инструмент соединен с компьютером, который выдает мелодию, а дело исполнителя – подчеркивать звучание нужных нот и расставлять акценты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Machover Gives Tolstoy a Makeover – Wired News, 07.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стинг отменил запись альбома в онлайне13.09.01


Компьютер продолжает мрачное дело Бетховена23.08.01


Дебют Сергея Доренко на mp3.com удался05.06.01


Дэвид Боуи стал интернет-универсалом05.04.01


Microsoft заказывает музыку04.04.01