Китайцы не признаются, что они обокрали Lucent

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник китайская компания Datang Telecom Technology заявила, что отрицает факт кражи программного обеспечения у компании Lucent Technologies.

Заявление появилось в газете Shanghai Securities News после того, как 3 мая 2001 года власти США арестовали двух ученых (китайцев по национальности), работающих в компании Lucent Technologies. Они подозреваются в краже и передаче Китаю исходников и готового программного обеспечения для сервера PathStar Access Server, который является частью решения Lucent для интернет-телефонии.

По мнению следствия, ученые Лин Хай и Ксу Кай, работающие в исследовательских отделах компании Lucent, и их сообщник Чень Ян-Кин, вице-президент небольшой компании Village Networks, основали совместное предприятие ComTriad, в которое компания Datang вложила 1,2 миллиона долларов. Преступники собирались сделать из ComTriad гиганта, равного по величине компании Cisco, вывести ее на мировой рынок и выбросить акции компании на международные биржи. В обмен на 1,2 миллиона инвестиций компания Datang якобы потребовала отдать ей пакет акций предприятия на ту же сумму. Поэтому федеральные органы США считают, что компания Datang является соучастником кражи данных.

Однако компания Datang отрицает свою причастность к возможной краже. В заявлении сказано, что компания не получала никаких исходников производства компании Lucent, а также никакой внутренней информации из этой компании. Что касается компании ComTriad, то, по заявлению Datang, процедура заключения договора еще не закончена и никакие капиталы в совместное предприятие не вложены. В это предприятие, насколько известно компании Datang, также не поступали никакие секретные данные из Lucent.

Компания Datang была шокирована обвинениями в свой адрес, прозвучавшими в средствах массовой информации. По мнению компании, эта информация может серьезно подорвать репутацию Datang Telecom Technology в деловых кругах. Компания Datang, как сказано в заявлении, всегда соблюдала законы по защите интеллектуальной собственности и сотрудничала со многими известными фирмами, в том числе и с Lucent.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Datang Telecom Technology

China’s Datang: It Has Not Obtained Lucent Data – Yahoo! News, 08.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Китайцы украли исходники у Lucent Technologies04.05.01