Из-за “ошибки-2000” у англичанок рождаются дауны

Author:

Вячеслав Ансимов

В Великобритании несколько беременных женщин стали жертвами неправильного диагноза, который был выдан в результате компьютерного сбоя.

Всего более 150 женщин получили ошибочные результаты теста на наличие синдрома Дауна, сообщает в четверг BBC News. Согласно этим результатам, все они были ошибочно занесены в группу с низким риском этого врожденного заболевания. Впоследствии две из них родили больных детей, а две прервали беременности.

Неправильные данные выдал компьютер PathLAN клиники Northern General Hospital города Шеффилд, куда поступили для проведения тестов результаты анализов женщин из 9 клиник нескольких графств. Представители Northern General Hospital, а также руководитель местного департамента здравоохранения винят в сбое “ошибку тысячелетия” или баг Y2K.

По их достаточно путаным объяснениям на 112-страничном отчете, после перехода к 2001 году компьютер неправильно подсчитал возраст пациенток. Этот параметр, так же как вес, срок беременности и результаты анализов, влияет на окончательный результат теста.

Поскольку риск патологии обнаружен не был, то не были проведены и диагностические исследования (такие, как амниоцентез), призванные окончательно выявить заболевание.

Медицинские работники принесли пострадавшим свои извинения и заверили общественность, что предприняли все меры, чтобы впредь подобное не повторилось.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Northern General Hospital

Millennium Bug blamed for test errors – BBC News, 13.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Ошибка-2001” сломает скрипты 9 сентября07.09.01


Психиатрический диагноз Лукашенко поставлен через Интернет19.01.01


Союз Журналистов