История Twitter. Печатаем с Твиттера на Epson WF-7515

Author:

2013-09-17 07:07:01

Представьте себе, что у вас есть стабильная работа, но вы все равно работаете ночами и в выходные над своим маленьким проектом. А теперь представьте, что вы заглянули в будущее, и увидели, что ваш маленький проект превратился в одну из самых важных технологий общения за последние 100 лет. Это и есть история Twitter. Вы можете печатать фотографии и изображения с этого сервиса на принтере Epson WF-7515. Он оснащен системой непрeрывной подачи чернил, в него встроен перезаправляемый картридж. Производите с его помощью фотопечать дома и в офисе.

epson wf-7515

Twitter начался с идеи, которая пришла в голову со-основателю Twitter Джека Дорси в 2006 году. Дорси планировал осуществлять общение в Twitter на базе SMS. Группы друзей могли смотреть, что делают другие, посредством обновления статусов.

Во время мозгового штурма в компании Odeo, Джек Дорси предложил эту идею со-основателю Odeo Эвану Уильямсу. Руководство Odeo дало Джеку время на то, чтобы развить и улучшить проект.

Сначала, Twitter назывался twttr. В те времена, в моде было опускание гласных в словах. Названия twttr и Twitter были придуманы Ноем Глассом.

Первый «твит»

Джек Дорси был автором первого сообщения, опубликованного 21 марта 2006 года, оно гласило: «just setting up my twttr».

Во время разработки Twitter, членам команды приходилось тратить сотни долларов на SMS.

Пока «Twitter» проходил проверку в компании Odeo, компания столкнулась с трудностями. Apple выпустили свой собственный подкастинговый сервис, и тем самым убили бизнес – модель Odeo, поэтому основатели решили перекупить свой проект у инвесторов.

Теперь Twitter был на пике роста популярности. В 2007 году, на интерактивной конференции «South by Southwest», был замечен большой всплеск активности в Twitter. Во время мероприятия каждый день размещалось более 60 тысяч «твитов».

Нельзя не упомянуть, что из-за своего интенсивного развития Twitter испытывал некоторые проблемы. Количество пользователей росло с умопомрачительной скоростью, и часто сайт был перегружен. Когда это происходило, пользователю демонстрировалась картинка, на которой был изображен кит, поднимаемый в воздух восемью маленькими птицами. В сообществе Twitter эта картинка была названа «Fail Whale».

Скорее всего, вы задавались вопросом, почему «твиты» имеют максимальную длину в 140 знаков.
Причина такого специфического ограничения кроется в том, что в самом начале Twitter был ориентирован на SMS. Протокол SMS мог передавать 140 знаков максимум. Можете считать это историческим ограничением.

С ростом количества пользователей Twitter, в нем появился свой собственный жаргон, и появились новые способы использования сайта. В самом начале, пользователи не могли отвечать на «твиты» друг друга. Некоторые пользователи перед именем другого пользователя ставили значок @, чтобы идентифицировать его в «твите». Команда Twitter сделала это функцией сайта. Та же участь постигла и хэштэги.

Ретвиты были введены таким же образом, благодаря пользователям, которые хотели сделать репост записи со ссылкой на автора оригинального поста. Пользователи добавляли перед своим сообщением буквы «RT», сигнализируя подписчикам, что следующая запись является репостом. В августе 2010 года эта возможность была официально добавлена в платформу Twitter.

За 6 лет количество пользователей Twitter выросло до 200 миллионов активных пользователей ежемесячно. В марте 2013 года основатели Twitter получили патент на свое детище, заявку на который они подали в далеком 2007 году.