Интернет не делает людей психами и самоубийцами

Author:

Вячеслав Ансимов

Психологи Университета Карнеги-Меллона в Питсбурге провели исследование, результаты которого в значительной мере реабилитируют Интернет, обвиняемый всеми в дурном влиянии на умственное и эмоциональное здоровье человечества. О результатах исследования сообщает в понедельник USA Today.

Исследования показали, что домашний Интернет вовсе не способствует повальной депрессии и одиночеству, как было принято считать ранее. Негативное влияние глобальной Сети на психику вошло в общественное сознание еще три года назад. Тому способствовали многочисленные исследования (в том числе и того же Университета Карнеги-Меллона) и средства массовой информации, публикующие результаты этих исследований, комментарии бесчисленных экспертов и сообщения о самоубийствах интернет-зависимых людей.

Последние изыскания показали, что все это не так, во всяком случае, сейчас. “Или Интернет изменился, или люди научились пользоваться им более конструктивно, или и то, и другое”, – отметил руководитель исследования Роберт Краут.

Три года назад Краут исследовал группу из 93 взрослых и тинэйджеров, впервые подключившихся к Интернету дома. Через 12 – 18 месяцев он констатировал, что чем больше люди проводят времени в Сети, тем более одинокими они себя чувствуют и тем более они подвержены депрессии.

Правда, не исключено, что исследователь перепутал причину со следствием. Возможно, выборка делалась некорректно, и не было обеспечено достаточное исключение других факторов, могущих вызывать депрессию.

Сейчас подопытными в течение года были 446 пользователей Интернета с 3-летним стажем. Какой-либо связи с уровнем депрессии и одиночества уже не наблюдалось. Хотя имелась стойкая корреляция со стрессом. Наиболее очевидная причина стрессе – информационная перегрузка.

И все же для определенного типа людей Сеть является источником депрессии. Это интроверты. Они используют Интернет в основном для развлечения, а не социальных контактов, как это делают экстраверты. Больше всего в Сети они ценят анонимность и личную изолированность.

В понедельник же еще одна исследовательская компания – Gallup Organization – опубликовала результаты проведенного в июне онлайнового опроса . 97 процентов опрошенных считают, что e-mail сделал их жизнь лучше, 96 процентов считают, что Интернет в целом улучшил их жизнь.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Carnegie Mellon University

Gallup Organization

Study: Net use doesn’t increase depression, after all – USA Today, 23.07.01

Almost All E-Mail Users Say Internet, E-Mail Have Made Lives Better – Gallup poll analyses, 23.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакера, озабоченного потенцией Гейтса, признали психом09.07.01


Студенты технических вузов – потенциальные самоубийцы06.07.01


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Компьютерщики к 30 годам становятся склеротиками06.02.01


Психиатрический диагноз Лукашенко поставлен через Интернет19.01.01


Болит голова? Подключайся!06.09.00


Количество пользователей Интернета в мире. Данные по странам и регионам. NUA13.08.00