Интернет через электрическую проводку. Зачем все это нужно?

Author:

2014-06-07 09:13:59

Потребности пользователей регулярно растут. Хочется всегда иметь максимальную скорость доступа в интернет. Приобрести навороченный телевизор, который полон разнообразного интернет-функционала. Ребенок обзавелся своим персональным компьютеров и пытается прорваться в Интернет. Пользователя абсолютно не устраивают тормоза и дергания фильма высокого разрешения через Wi-Fi. Потому что с плохим интернетом возможно, что даже горящие туры в тайланд можно не успеть приобрести.

Крупные размеры дома, свежий и дорогой ремонт квартиры, очень сложная конфигурация и планировка квартиры заставляют людей отказываться от самого простого варианта прокладки Интернета. Однако, решение все-таки есть – это Broadband Over Power Lines (далее BPL).

Вроде бы все очевидно, решение лежит на поверхности – все приборы, использующие интернет, являются, ко всему прочему, потребителями электричества. Рассмотрим мобильные устройства. С ними все очевидно, потому что для них идеально подходит Wi-Fi. Однако, скорость конечно далека от совершенства. К тому же, чем быстрее скорость может выдать оборудование, тем оно дороже. Отсюда видно, что сама идея связи интернета и электропитания вполне разумная и логичная. Отлично, если кабели, провода и розетки были проведены еще на стадии ремонта. Но такая ситуация не является общепринятой практикой, а скорее всего просто исключение из правил.

Уже достаточно давно существует возможность провести Интернет по электрической проводке, только поставщики оборудования практически не предлагают подобных решений. Но и различные компьютерные издания очень редко освещают такую тему. Если человек попробует найти какой-нибудь материал, то ему придется очень серьезно помучить поисковики, потратив достаточное количество времени. Также придется очень попотеть, чтобы разобраться в теории этого процесса, понять, как это все устроено, и какие есть шаткие места. Конечно, никому не хочется, чтобы это было устройство размером с холодильник. И наоборот, хочется, чтобы энергопотребление было минимальным, а скорость была максимальной. Ну обязательные требования – шифрование трафика, а также простота настроек. Ну а абсолютный идеал – «воткнул в розетку и заработало».

Следующий этап выбора данного продукта – это тщательный и грамотный анализ всех фирм-производителей, предлагающих такие модели. Приходится читать те немногочисленные отзывы, которые разместили счастливые обладатели этой редкой штуковины, а также подобрать оптимальное по цене устройство.

Итак, давайте рассмотрим характеристики таких устройств. Дальность действия сигнала до 300 метров, скорость передачи составляет до 200 М/бит, достаточно компактные размеры, присутствие функции шифрования трафика и низкого потребления энергии. Вышеперечисленным критериям эти модели соответствуют (кстати, обычно, в комплект входят два устройства).

А для подключения данного устройства не нужно совершать лишних телодвижений. Необходимо распаковать устройство, воткнуть в розетку, подключить одно устройство к роутеру, а второе устройство к телевизору, произвести синхронизацию устройств, нажав пару кнопок на корпусе, и все сразу заработает. Телевизор автоматически начнет обновление прошивки и виджетов в Интернете, будет показывать погоду, различные новости и к тому же ролики с портала YouTube в самом высоком качестве и без тормозов. Тестирование такого устройства показало, что при просмотре фильмов различного качества, скорость видеопотока составляет 25 Мбит/с.

Очевидно, что данная технология очень хорошо работает.