IBM создала сверхчеткий дисплей нового поколения

Author:

Вячеслав Ансимов

Разработчики IBM создали дисплей, разрешающая способность которого существенно превосходит все существующие аналоги. Заявлено, что четкость изображения в нем в 12 раз выше, чем в дисплеях, сделанных по классической технологии, и в 4,5 раза выше, чем в телевидении высокой четкости (HDTV).

Устройство позволяет получать изображение с разрешением 200 пикселов на дюйм, что для 22-дюймового экрана соответствует более чем 9 миллионам пикселов. В результате картинка получается столь же четкой, как аналоговая фотография. Если учесть, что разрешающая способность глаза человека примерно составляет 1 угловую минуту, то на расстоянии 0,5 метра до монитора линейное разрешение глаза составит 0,125. Это меньше чем 25 мм (1 дюйм) / 200 = 0,125 мм. Таким образом, в стандартных условиях эксплуатации новый дисплей способен обеспечивать разрешение лучшее, чем человеческий глаз. Разработчики считают, что существует множество областей, где новая разработка может найти применение. IBM называет медицину, прогнозирование погоды, издательская деятельность, дизайн.

Компания сообщает, что внедрение сверхчеткого дисплея в настольные и переносные компьютеры является вопросом времени, а пока первая модель поступает в Lawrence Livermore National Laboratory. Эта калифорнийская лаборатория Департамента энергетики США будет использовать дисплей совместно с самым мощным в мире супер-компьютером ASCI White производства опять же IBM, проданным лаборатории в июле за 110 миллионов долларов. На нем создаются 3-мерные модели для исследования процессов старения и функционирования ядерного оружия.

Создание подобного дисплея опередило прогнозы экспертов на 10 лет. Когда в 1998 году IBM продемонстрировала прототип этого устройства, специалисты предсказывали, что массовый выпуск его возможен не ранее 2010 года, – сказал Росс Янг – президент компании Display Search, специализирующейся на исследованиях рынка дисплеев.

Из технологических подробностей сообщается, что дисплей – жидкокристалический. В новой активной матрице удалось использовать алюминий вместо традиционных молибдена и вольфрама.

IBM планирует начать серийный выпуск новинки в 2001 году. Кроме того, предполагается выдача лицензий на данную технологию другим производителям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM ships world’s highest-resolution computer display – IBM News, 10.11.00

IBM rolls out display 4.5 times sharper than HDTV – The Register, 10.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Philips создал гибкий дисплей06.09.00