Голубой лазер уплотнил DVD в 6 раз

Author:

Вячеслав Ансимов

Технология более плотной записи информации на DVD-диски голубым лазером перешла от экспериментальных разработок к коммерческой стадии. Во вторник в Токио девять ведущих производителей бытовой электроники – Sony, Matsushita (Panasonic), Philips, Samsung, LG, Thomson, Hitachi, Pioneer и Sharp – одобрили единый стандарт на Blu-ray DVD следующего поколения. Новые диски превосходят существующие по объему в 6 раз.

Компании надеются, что путем внедрения единого стандарта им удастся избежать разобщенности, которая имеем место при существующей красно-лазерной технологии. Более коротковолновый голубой лазер обеспечивает запись 27 гигабайт информации на DVD стандартных размеров. В то время как системы с красным лазером позволяют записывать до 4,7 Гб. На Blu-ray DVD можно будет уместить двухчасовой видеофильм без сжатия и потери качества. При сжатии по существующим стандартным алгоритмам на один диск поместится более 13 часов видео.

Лицензирование нового формата начнется весной. Официальные представители компаний избегали ответов на вопросы, когда они приступят к производству Blu-ray продукции. Выло лишь заявлено, что создание совместимых сине-красных систем вполне возможно, но вопрос необходимости такого совмещения в своих изделиях производители будут решать самостоятельно.

Между тем компании сообщили, что уже разрабатывают еще более продвинутую двухуровневую технологию записи DVD с использованием полупрозрачных материалов. Она позволит умещать на диск до 50 гигабайт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electronics Firms Unify Blue-Laser DVD Standards – Reuters, 19.02.02

Next generation DVD born – BBC News,19.02.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Первый пишущий дисковод DVD+RW от Hewlett-Packard20.08.01


Тайваньским DVD-проигрывателям запретят три буквы26.07.01