“Голден Телеком” скупает региональные GSM

Author:

Компания “Голден Телеком” передала все активы своего подразделения Vostok Mobile, работающего с российскими операторами сотовой связи, американской компании МСТ Corp. Взамен МСТ передала “Голден Телеком” 18 процентов своих акций. Также в рамках сделки “Голден Телеком” приобрела 9 миллионов долларов долга МСТ, подлежащего конвертации в ценные бумаги. Об этой сделке пишет в среду газета “Ведомости”. Таким образом “Голден Телеком” избавляется от операторов, работающих в стандарте AMPS, и приобретает долю в компаниях “Уралтел” и “Сибинтертелеком”, работающих в стандарте GSM.

МСТ Corp является совладелицей компаний сотовой связи в России и Центральной Азии. Это екатеринбургский “Уралтел” и читинский “Сибинтертелеком“. Эти операторы работают в стандарте GSM.

Сделка с “Голден Телеком”, однако, вряд ли позволит МСТ создать общенациональную операторскую сеть. О намерениях создать таковую компания заявляла не раз.

Как отмечает газета “Ведомости”, операторы Vostok Mobile в основном работают в стандарте AMPS, считающимся на сегодняшний день неактуальным. Кроме того, абонентская база восточного подразделения “Голден Телеком” составляет в совокупности чуть больше 30 тысяч абонентов.

Тем не менее, после данной сделки в зоне покрытия МСТ будут находиться более чем 100 миллионов человек. Помимо России, в зону покрытия войдет значительная часть Узбекистана и Таджикистана.

Как отмечают “Ведомости”, данная сделка также позволит МСТ интегрировать свои сети с сетями “Голден Телеком” и создать таким образом базу для развития новых услуг, в число которых входит и предоставление мобильного доступа в Интернет.

ДОСЬЕ


Голден Телеком

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком”

МСТ Corp

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком” не получит казахстанского провайдера29.09.00


Московские операторы сотовой связи станут мобильными интернет-провайдерами28.09.00


“ВымпелКом” честно купил частоты у военных28.09.00


Nokia Networks покинула московский рынок сотовой связи из-за Sonic Duo22.09.00


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00