Домен .edu отдан образованной общественности

Author:

Алексей Рерих

Правительство Соединенных Штатов приняло окончательное решение о передаче домена .edu (предназначенного для сайтов учебных заведений) в управление некоммерческой общественной организации Educause, представляющей интересы 1800 университетов, колледжей и других высших учебных заведений.

Соответствующее соглашение о передаче домена в управление Educause сроком на пять лет подписано представителями Educause и Национальной администрации по телекоммуникациям и информации при Министерстве торговли США (Commerce Department’s National Telecommunications and Information Administration – NTIA).

Впервые о передачи домена в ведение Educause было объявлено в апреле этого года. Тогда же было объявлено о том, что политика в отношении регистрации доменов в зоне .edu будет пересмотрена. До сих пор зарегистрироваться в этой зоне могли только университеты Америки. Теперь зона .edu будет открыта для всех учебных заведений Америки.

Домен высшего уровня .edu достался современной доменной системе “по наследству” от тех времен, когда Интернет в его нынешнем виде только зарождался. Это – один из трех, контролируемых американским правительством доменов. Два других – .gov и .mil – контролируются, соответственно, Управлением служб общего назначения служб (General Services Administration – GSA) и Министерством обороны (Department of Defense). До сих пор доменом .edu по поручению правительства распоряжалась компания VeriSign, которая брала небольшую плату за регистрацию в зоне.

Как сообщает NewsBytes, Майк Робертс, бывший вице-президент Educom (предшественницы Educause), ставший затем президентом ICANN, сказал, что это очень знаменательное событие, поскольку домен переходит в надежные руки и, таким образом, будет, наконец, закреплено одно из слабых мест в управлении современной доменной системой.

“Домен выводится из-под управления правительства и передается в руки Educause, где комьюнити имеет намного большее влияние на принятие решений”, – сказал Робертс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Educause

NTIA

U.S. Department of Commerce and EDUCAUSE Announce New .EDU Management – Пресс-релиз Educause, 29.10.01

Government Cedes Control Of ‘.Edu’ To Non-Profit Group – NewsBytes, 29.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Национальный домен США отдан в коммерческое использование30.10.01


ICANN утвердила домен .museum19.10.01


Домен .biz заработает в канун Октябрьской революции18.10.01


Американский суд запретил лотерею с доменами .biz15.10.01


Первые домены .info дошли до России05.10.01


Впервые начата регистрация доменов в зоне .ua01.10.01


На волне патриотизма американцы вспомнили про домен .us27.09.01