Что значит браузер по умолчанию

Author:

2013-07-08 00:25:24

Пользователи интернета-новички имеют ряд вопросов, на которые с легкостью ответит любой уверенный в своем знании человек. Можно даже проверить одним вопросом Ваш уровень знания компьютера. Сможете ли вы ответить – что значит браузер по умолчанию? Если Вы считаете, что слово «умолчание» значит «секрет» или от Вас что-то скрывают – то вы ошибаетесь. Данная статья поможет Вам разобраться в этом вопросе.

Что значит браузер по умолчанию?

Для начала разберемся в самой фразе. Если Вы изучали другие программы, устанавливали их или изменяли настройки. Например, панель выбора языка – выставляется или русский, или английский язык, который при определенном действии меняется, не запрашивая у вас на это разрешения, то есть автоматически. А вообще «по умолчанию» – это первичные настройки, предусмотренные разработчиками. Например, если Вы настроили компьютер под себя, но потом передумали и захотели вернуть стандартные настройки – есть такая функция «восстановить настройки по умолчанию», то есть вернуть прежние «родные» настройки.

Теперь перейдем непосредственно к браузеру. Насколько Вы помните, это программа, позволяющая выйти во всемирную сеть. При покупке компьютера или ноутбука с ПО Windows, обычно устанавливается Internet Explorer. Но пользователи, увы, от него не в восторге, поэтому скачивают именно те, у которых больше положительных отзывов. И после того, как браузер скачается и установится, появляется окошко с запросом – можно ли сделать данную программу браузером по умолчанию. То есть, например, в тексте документа Вы увидели ссылку и захотели по ней пройти, но без лишних действий, просто кликнув по ней. Нажав клавишу Ctrl и ссылку левой клавишей мыши, она откроется именно в том браузере, который установлен по умолчанию. Пусть даже в это время у Вас открыта куча окон других браузеров.

Браузер, который установлен по умолчанию бесплатный, не требующий затрат на использование и обновление. Самые распространенные браузеры на сегодняшний день:

  1. Chromium и Google Chrom.
  2. Opera и ее дитя Avant.
  3. Mozilla Firefoxe.
  4. Safari.