Цифровая бумага отправляет электронные письма и SMS-сообщения

Author:

Александр Шуйский

На проходящей на этой неделе выставке Comdex 2000, шведская компания Anoto представила «цифровую бумагу» – новую разработку, в которой объединены функции бумаги, органайзера и простейшего текстового редактора. Об этом сообщает в среду новостной сайт Wired News.

«Ручка и бумага до сих пор остаются самым популярным интерфейсом в мире, так что мы решили интегрировать их в цифровой мир», – заявил вице-президент Anoto Эндрюс Тормод.

Цифровая бумага выглядит точь-в-точь как обычный лист, но имеет практически незаметный слой точек, формирующих уникальный рисунок, который служит идентификатором, создающим для каждой отдельной страницы отдельную “страницу” в текстовом редакторе. Информация со страницы передается – посредством протокола Bluetooth – на любое устройство, работающее с этим протоколом, включая мобильные телефоны, карманные компьютеры или PC. Точечный слой никак не связан с другими изображениями на бумаге, поэтому фирма, ее использующая, может размещать на ней любые логотипы, “шапки” и прочую информацию.

Ручка, работающая с цифровой бумагой, выглядит как самая обычная перьевая ручка, только потолще. Она оснащена Bluetooth-приемопередатчиком, микро-камерой, системой распознавания изображений и, разумеется, чернилами. Камера сканирует появляющийся – в буквальном смысле слова из-под пера – на бумаге текст, а полученный «мини-фильм» транслируется на любое из устройств, перечисленных выше.

В массовое производство цифровые бумага и ручка могут быть запущены уже в третьем квартале 2001 года, причем их разработку значительно ускорил тот факт, что технология протокола Bluetooth завоевывает все большую популярность

Как отметил Эндрюс Тормод, прежде всего новая разработка предлагается вниманию 9 ведущих производителей офисных товаров, которые могут интегрировать эту технологию в свои бумажные продукты. Тормод уверен, что при поддержке и заинтересованности производителей можно будет довести стоимость новинки до вполне разумной, и запустить ее массовое производство.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bluetooth Comes to Your Notebook – Wired News, 15.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На Comdex 2000 представлен пластиковый пропуск в Интернет14.11.00


На выставке Comdex 2000 вынесен приговор персональным компьютерам13.11.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00