Челябинские хакеры покаялись и пошли учиться на юристов

Author:

Создатели проекта “Netsurfer.Ru – Информационные Потоки“, открывшегося неделю назад, сообщили, что решили заняться созданием этого сайта в буквальном смысле слова благодаря ФСБ. В письме под заголовком “Мы перевоспитались!”, которое пришло в воскресенье в редакцию “Нетоскопа”, сообщается, что авторы проекта – те самые челябинские хакеры-школьники, которые около года назад взломали несколько компьютерных систем с помощью написанного и разосланного ими “трояна”.

Эта история началась в январе 2000 года, когда в УФСБ по Челябинской области обратилось с просьбой о помощи руководство ОАО “Челябинсксвязьинформ”. Беспокойство вызвали участившиеся случаяи нелегального доступа к компьютерной информации ООО “Челябинсксвязьинформ”.

В ходе следствия было установлено, что три ученика местной школы номер 93, разослав по нескольким адресам ими же написанный “троян”, методом кражи паролей довольно долгое время пользовались бесплатным доступом в Сеть. Школьники успели нанести ущерб, который был оценен в 5 тысяч 600 рублей. Юные деятели, как и положено, попали под амнистию, но урок, как следует из письма, для себя вынесли.

Теперь двое из бывших школьников – Кирилл Жвалов и Александр Долгов – учатся на юристов. Возможно именно новое место учебы повлияло на их решение прилюдно покаяться.

В частности, в письме есть такие строки:

“Надо отметить, что тот случай с ФСБ очень сильно повлиял на нас, указав на бессмысленность противоправных действий; в этой связи мы и решили заняться сетевым издательством – деятельностью вполне законной и общественно полезной. Мы очень надеемся, что наш случай послужит хорошим примером для многих пользователей Сети и укажет им на то, что Интернет может служить вполне законным средством для работы. Надеемся, что вы сделаете наш пример достоянием интернет-общественности, опубликовав его на страницах вашего издания. Это послужит хорошим средством профилактики преступлений в Интернете и простимулирует развитие российского сегмента Сети”.

С уважением,
Александр Долгов,
Кирилл Жвалов,
Дмитрий Усольцев.
http://www.netsurfer.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Netsurfer.Ru

Хакеры из 93-й школы – “Челябинский рабочий”, 21.06.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Автора “Анны Курниковой” сдали в полицию родители14.02.01


Питерский хакер недоволен российским судом и провайдерами13.02.01


Школьники написали “Windows Rulezzzz” на сайте ЦУПа12.02.01


“Адмирал” и “Ситилайн” впервые в Питере засудили хакера06.02.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Семеро хакеров-подростков попали под колпак ФБР12.01.01