Человеческие импланты поступают в широкую продажу

Author:

Алексей Рерих

Уже к середине будущего года компания Applied Digital Solutions рассчитывает получить разрешение Департамента фармацевтики и питания США на производство и продажу человеческих имплантов, сообщает Silicon Valley.

В настоящее время Applied Digital Solutions уже производит различные устройства, предназначенные, в основном, для определения местоположения объектов в пространстве. Компания производит, например, импланты для коров и других домашних животных, что позволяет фермерам отслеживать их передвижения.

Applied Digital Solutions также производит браслеты, предназначенные для больных болезнью Альцгеймера – с помощью системы глобального позиционирования (GPS) семья больного всегда может отыскать потерявшегося родственника.

Импланты, на производство и продажу которых Applied Digital Solutions рассчитывает получить разрешение, будут нести в себе ту или иную информацию.

Производство таких устройств еще недавно вызывало широчайшее возмущение общественности, которая не без основания подозревала, что с помощью таких имплантов государство способно установить тотальный контроль над гражданами. Однако в свете последних событий возможности информационных имплантов предстают в совершенно новом свете.

Помимо информации о местонахождении в имплант можно записать данные о болезнях, а также о некоторых специфичесих особенностях, например, о наличии протезов органов или членов. При попадании такого человека в больницу в бессознательном состоянии специфические данные об искусственных органах или частях тела могут быть легко получены персоналом больницы путем простого сканирования содержания импланта.

У информационных имплантов есть и еще одно применение – их можно использовать в качестве индивидуальной идентификационной карты, вместо привычных для американцев карточек социального страхования или кредитных карточек.

Помимо разрешения на имплантацию информационных устройств от Департамента фармацевтики и питания США, Applied Digital Solutions должна также получить разрешение от Федеральной комиссии по коммуникациям, поскольку импланты используют для передачи данных радиочастоты.

Однако и без разрешений от этих организаций Applied Digital Solutions может уже в течение ближайших трех месяцев начать продажу человеческих имплатнов в других странах. Предполагается, что там импланты будут, в основном, применяться для борьбы с похитителями людей.

Так что век имплантов, о котором так долго рассказывали идеологи кибер-панка, начнется в середине будущего года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Applied Digital Solutions

Firm awaiting FDA approval for human-implant chips – Silicon Valley, 18.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии созданы тараканы-киборги, а в Англии – роботы-слизнееды18.09.01


Робот начинает операции на мозге человека07.09.01


Нейроны подключили к компьютеру напрямую03.09.01


Стивен Хоукинг: “Чтобы победить роботов, придется изменить ДНК”03.09.01


Кибернетик Кевин Уорвик будет шевелить указательным пальцем жены08.05.01


Киберсекс: физический контакт – с роботом, остальное – в онлайне18.01.01


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00