Бумажный издатель Курта Воннегута подал в суд на электронного

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил онлайновый ресурс CNet News, во вторник крупнейшее американское издательство Random House подало иск в окружной суд Нью-Йорка против компанииRosettaBooks. Истец утверждает, что RosettaBooks нарушает авторские права издательства, продавая на своем сайте электронные версии книг трех авторов, права на публикацию которых принадлежат Random House.

RosettaBooks – недавно созданное издательство, специализирующееся именно на продаже электронных книг. Сайт издательства был открыт еще в декабре, однако продажи начались лишь на этой неделе.

Среди книг, которые, по мнению Random House, RosettaBooks распространяет незаконно, такие известные и популярные произведения, как “Бойня номер 5“, “Ловушка для кошек“, “Завтрак чемпионов” Курта Воннегута или “Признания Нэта Тернера” и “Выбор Софии” Уильяма Стайрона.

Представители RosettaBooks заявляют, что ничем не нарушают прав на интеллектуальную собственность Random House, поскольку, по особой личной договоренности с авторами, обладают всеми правами на электронное издание их книг.

Судебное разбирательство, таким образом, стало очередной вехой в уже давно разрастающемся конфликте между издательствами и авторами: каждая из сторон отстаивает свое право на электронное издание книг, бумажная публикация которых уже состоялась.

По мнению издательства Random House, которое, кстати, утверждает, что в принципе не имеет ничего против существования RosettaBooks, оно обладает правами на издание электронных книг, потому что “электронные книги функционально ничем не отличаются от бумажных”. При этом издательство также указывает на формулировки типичных контрактов, в которых речь идет “о любых формах распространения книг, которые могут оказаться востребованы рынком”. И, в частности, контракт, заключенный издательством в 1961 году с Уильямом Стайроном, предполагает передачу Random House эксклюзивных прав на издание романа “Признания Нэта Тернера” на агнлийском языке “в том виде, которое издательство сочтет нужным”.

Актуальность для Random House подобного судебного разбирательства объясняется не только общим для книгоиздательского бизнеса опасением, что вся их интеллектуальная собственность плавно утечет в Интернет, но и тем фактом, что издательство само занимается электронными публикациями. Random House, в частности, собиралось в ближайшее время издать электронную версию “Бойни номер пять” Воннегута.

И в этой связи вполне естественно, что для Random House будет отнюдь не лишним еще раз подтвердить свои права на продажу текстов книг, в каком бы виде они не приходили к читателю.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


RosettaBooks

Random House

Random House sues e-book company over copyrights – CNet News, 28.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стивен Кинг завязал с электронным книгоизданием27.02.01


Amazon обложил данью книгоиздателей09.02.01


Стивен Кинг заработал на “Растении” 500 тысяч долларов04.12.00


Amazon.com приподнялся на торговле электронными книгами15.11.00


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Microsoft и Adobe конкурируют теперь в электронном книгоиздании29.08.00