Британцы проверяют своих врачей через Сеть

Author:

Алексей Рерих

Британская правительственная организация General Medical Council (GMC), ввела на своем сайте новую услугу: теперь любой желающий может зайти в базу данных GMC и получить информацию о любом практикующем враче Великобритании.

General Medical Council – единственная организация, обладающая правом лицензирования врачебной деятельности в Великобритании. В состав GMC входят 104 члена, работающих на выборной основе. Текущие проблемы решаются на встречах, проводимых три раза в год. В базе данных GMC хранится информация о более чем двухстах тысячах практикующих врачей.

GMC также занимается защитой пациентов от недобросовестных действий врачей. В том случае, если врач обвинен в недобросовестных действиях или в преступной халатности, или у GMC появились какие-либо опасения, связанные со здоровьем пациента, именно GMC принимает решение о вынесении выговора провинившемуся врачу или даже об исключении из “Регистра”, то есть – о лишении лицензии на врачебную практику.

Теперь, как сообщает Ananova, любой желающий – будь то работодатель или пациент, желающий убедиться в том, что конкретный врач представляет собой именно то, что он о себе говорит – может проверить это, введя его имя или регистрационный номер в окошко “поиск”.

В базе данных GMC содержится информация о прохождении квалификационной комиссии, о наличии лицензии, ученой степени и об оконченном учебном заведении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


General Medical Council www.ananova.com/news/story/sm_383345.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Борцы с абортами ведут интернет-слежку за абортариями17.08.01


В Англии будут лечить по телевизору29.06.01


Америка борется с поддельными лекарствами12.06.01


Американцы выложат донорские органы в Сеть13.03.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01