Браузеры для Мак ОС

Author:

2013-07-08 23:24:26

Поколения операционных систем Mac OS, несмотря на некоторые преимущества перед программными оболочками от Microsoft, распространено меньше, из-за чего порой возникает проблема в расширении функционала. Потому браузеры для Мак ОС, а также сторонние программы приходится портировать с других платформ. При этом есть и эксклюзивные варианты программного обеспечения для данной операционной системы, к примеру, браузер Safari.

Стандартный браузер Apple – это удобная и функциональная программа, которая без расширений способна обеспечить серфинг в интернете. Привлекательный дизайн, удобство управления закладками, высокая скорость перехода по страницам – все это является типичными достоинствами. Однако наряду с ними есть и некоторые недоработки: в частности, на данный браузер намного труднее найти расширения, так как они выпускаются пакетно.

В результате очередного обновления они загружаются на компьютер. При этом их не так много, а потому в плане функциональности Safari несколько отстает от конкурентов, к примеру, от Google Chrome. Из-за этого возникает необходимость искать другие браузеры, адекватно работающие на устройствах Apple. Причем в числе таких программ присутствуют портированные браузеры для Мак ОС, и те разработки, которые изначально предназначались для устройств Apple.

Сторонние браузеры для семейства Мак ОС

В данной категории программ присутствуют адаптированные версии браузеров, изначально разработанных под Windows. Это FireFox, Opera, Google Chrome. В этом ряду наибольшую популярность имеет именно Chrome, выпущенный компанией, занимающей срединное положение между Microsoft и Apple. Он выбирается примерно 41 процентом пользователей устройств Mac, что обусловлено удобством серфинга и грамотной адаптацией. Также преимуществом является и наличие «умной строки».

Второй по частоте использования из числа сторонних браузеров – это Opera. Его разработчик позаботился о наличии двух версий браузеров, предназначенных для разных сред. Однако внешняя схожесть с продуктом Safari не позволяет ему занять лидирующие позиции среди программ, потому как раз от такого дизайна пользователи устройств Apple пытаются отстраниться.

Отдельно среди портированных кросс-платформенных браузеров стоит Mozilla FireFox. Это удобный и функциональный браузер, который все еще остается в тени некоторых продуктов. Причина тому – недостаточная реклама, потому как в плане функциональности и дизайна проект очень интересен. Более того, он никак не уступает другим браузерам, даже Safari и Chrome.

В ряду браузеров для Mac OS присутствуют также и те программы, которые изначально разрабатывались для операционной системы Apple. Это продукты Flock, iCab, Omniweb, Camino. По факту, они практически аналогичны другим браузерам, хотя имеют свои недостатки либо преимущества. В каждом из них есть свои возможности, способные дополнить функционал. Потому их также можно успешно использовать на устройствах Apple.