Боссам запретили посылать e-mail служащим на дом

Author:

Алексей Рерих

Британский “Институт менеджмента” 24 августа опубликовал обращение ко всем своим постоянным членам, которыми являются более 89 тысяч руководителей самого различного звена, с призывом не звонить своим подчиненным домой и не слать им электронных писем в нерабочее время, так как это может повлечь за собой судебное разбирательство против них.

Институт менеджмента напомнил руководителям, что согласно принятому в 1998 году и вступившему в силу в октябре прошлого года “Закону о правах человека”, телефонный звонок, осуществленный работодателем домой к подчиненному, может считаться нарушением прав граждан на частную жизнь – и соответственно, босс-нарушитель может преследоваться в судебном порядке.

Работодатель может звонить подчиненному домой только в том случае, если контрактом специально оговорено, что работник должен быть доступен для работодателя в любое время. Во остальных случаях все проблемы, связанные с работой, должны решаться на работе и в рабочее время.

В противном случае, даже если работник сам выражает готовность отвечать на звонки своего босса в нерабочее время, руководитель все равно нарушает права работника на частную жизнь и может, к немалому своему удивлению, быть привлечен к ответственности. Статья восьмая этого закона гласит, что “каждый имеет право на уважение своей частной и семейной жизни, а также дома и корреспонденции”.

Принятый в Великобритании в 1998 году “Закон о правах человека” основывается на “Европейской конвенции о Правах человека” и позволяет гражданам страны рассматривать дела о нарушении их гражданских прав прямо в судах Великобритании, вместо того, чтобы обращаться в Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге.

Институт менеджмента также напомнил руководителям, что “неавторизованный мониторинг” личной электронной почты и телефонных разговоров также подпадает под действие Восьмой статьи закона – даже в том случае, если работодатель подозревает работника в том, что он использует электронную почту или телефон в неслужебных целях. Институт менеджмента призвал своих членов в этой связи оговаривать вопросы мониторинга и неслужебного использования средств коммуникации с работником заранее, при приеме на работу.

Напомним, что “мониторинг личной переписки и телефонных разговоров” работников разрешен особыми правилами, принятым правительством Великобритании спустя лишь несколько недель после вступления в силу “Закона о правах человека”. Сразу после принятия эти правила вызвали многочисленные нарекания со стороны правозащитных организаций и Конфедерации профсоюзов (Trades Union Council – TUC). Они, в частности, указывали и на то, что вводимые правила противоречат “Закону о правах человека”.

Данные правила являются частью закона RIP (Regulations of Investigatory Powers), который, помимо всего прочего, устанавливает слежку за трафиком интернет-провайдеров, обязывает всех граждан предоставлять компетентным органам любые пароли или криптографические ключи и содержит достаточное количество других положений, мало сочетаемых с понятием “права человека”. По мнению специалистов, от подобной тотальной слежки далек даже российский СОРМ. Как заметил Тони Бенн, член британского парламента и бывший министр технологий, таким законом мог бы гордиться Сталин, если бы в его времена существовали соответствующие технологии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Институт Менеджмента

Managers advised on human rights – Пресс-релиз “Интститута Менеджмента”, 24.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У английского “Большого Брата” стало еще больше глаз14.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов