Безопасный шрифт: как уберечь свое зрение при работе за компьютером

Author:

2014-02-03 18:05:10

Пожалуй, каждый из нас неоднократно слышал о том, что длительное пребывание у монитора вредит нашему здоровью. Врачи не перестают предупреждать о вреде компьютера для наших глаз. Тем не менее, популярность глобальной сети не только не снижается, но и продолжает неуклонно расти. В Интернете люди находят массу полезной информации, могут выбрать новый диван в гостиную, купить бижутерию оптом и поиграть в любимые онлайн-игры.

Синдром компьютерного зрения

Многие из тех, кто просиживает за компьютером большую часть своего дня, со временем начинают испытывать проблемы с самочувствием – жжение в глазах, появление близорукости, боль в области лба. Это основные симптомы синдрома компьютерного зрения. Как утверждают офтальмологи, этому заболеванию подвержено не менее 65% всех интернет-пользователей. Согласитесь, это достаточно внушительная цифра для того, чтобы всерьез пересмотреть режим работы за компьютером и задуматься о собственном здоровье. Однако, несмотря на многочисленные предостережения медиков, интернет-юзеры продолжают сидеть у монитора, перебирая разнообразные странички, порталы и запросы вроде «куплю бижутерию оптом», «сниму квартиру недорого» и т.п.

Чтобы сделать интернет-серфинг максимально безопасным, ученые провели ряд экспериментов по определению влияния шрифта на зрение. Американским ученым удалось выявить шрифт, наиболее безопасный для глаз. Он помогает избежать развития близорукости и синдрома компьютерного зрения. Это шрифт Verdana. Оптимальный размер установлен в пределах от 10 до 14. Шрифт имеет достаточно хорошую читабельность, лишен серифов, а увеличение происходит путем сокращения межстрочных интервалов. Таким образом, если вам приходится много работать с документами или набирать текст, используйте более безопасный шрифт. Это поможет снизить нагрузку на органы зрения.