Березовский продает Национальную электронную библиотеку

Author:

По информации “Утро.ру”, компания “Логоваз ньюз коорпорейшн”, подконтрольная Борису Березовскому, планирует продать интернет-ресурс “Национальная электронная библиотека” (НЭБ). Один из вероятных покупателей – Центр изучения институтов гражданского общества (ЦИИГО).

Согласно данным источника “Утра”, НЭБ находится на грани банкротства, и “Логоваз ньюз коорпорейшн” отказывается вести непрофильный и убыточный бизнес. Центр изучения институтов гражданского общества собирается использовать для покупки НЭБ деньги из бюджета структур, близких к Министерству атомной энергетики России.

Ни одна сторона не подтвердила эту информацию корреспонденту “Утра”. На запросы “Нетоскопа” сотрудники НЭБ также не ответили.

НЭБ – один из старейших и заслуженнейших ресурсов Рунета. В 1994 году в издательском доме “Коммерсант” возник проект “Национальная служба новостей “(НСН). Большую часть первой команды составили сотрудники отдела развития АО “Релком”. Сайт www.nns.ru получил второе название – “Национальная электронная библиотека”. В 1997 НЭБ стала самостоятельным юридическим лицом. Сегодня НЭБ – это крупнейший в мире электронный архив русскоязычных СМИ, включающий в себя более 10 миллионов документов (тексты газет и журналов, радио- и телепередач).

В начале 2000 года в прессу проникали слухи о покупке компании “Русскими фондами”. НСН их отвергла, но Валерий Бардин, заместитель генерального директора подтвердил тогда, что компания ищет инвестора. Является ли нынешняя утечка новой уткой – покажет время.

НЭБ долгое время держался в верхних строчках рейтингов сетевых СМИ. За последние один-два года он сдал позиции и сейчас находится где-то на тридцатых местах. Но его основная ценность, конечно, – это уникальный архив. Доступ к архиву предоставляется на условиях платной подписки. Частичный доступ к материалам – бесплатный.

Обсудить в форуме (Сообщений : 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


НСН спасут только атомные станции – “Утро.ру”, 26.02.2002 disclosure.fcsm.ru/SearchOrg.asp?Lang=0&Extra=1&ID=62113&Name=%C7%E0%EA%F0%FB%F2%EE%E5+%E0%EA%F6%E8%EE%ED%E5%F0%ED%EE%E5+%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%EE%22%CD%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF+%E1%E8%E1%EB%E8%EE%F2%E5%EA%E0%22

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


По ком звонит колокол Березовского?11.10.01


Демьян Кудрявцев: “Займусь бизнесом на Западе”20.08.01


Дуэт Путина и Березовского – только в Интернете06.08.01


Интернет-газету Грани.ru финансирует Борис Березовский15.12.00


Слухи об интернет-холдинге Березовского – только слухи30.11.00


Березовский строит интернет-холдинг29.11.00